Вчера, под председательством и.о. министра строительства областного правительства Татьяны Тарасовой, прошло заседание президиума Единого градостроительного совета Ульяновской области. Центральным вопросом стало обсуждение концепции оформления Ульяновска ко Второму Международному культурному форуму, который пройдет в нашем городе 27-28 августа.
Заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства администрации города Роман Тимофеев представил членам совета некоторые эскизные предложения по оформлению железнодорожного вокзала, улицы Гончарова, Мемцентра и других объектов.
По его словам, основная мысль концепции -продолжение традиций культурного и духовного наследия Симбирска-Ульяновска, отражение в бренде имен Н. Карамзина, И. Гончарова и других исторических личностей, которые внесли огромный вклад в развитие нашего края и всей России. В оформлении города будет преобладать голубой цвет, масштабные панно расположатся на гостинице «Венец», Мемцентре и других зданиях. Широко будут представлены логотипы «Ульяновск – культурная столица» и «И. Гончарову – 200 лет», а также символика сегодняшнего дня. В целом, эта концепция была поддержана членами Единого градостроительного совета. В то же время прозвучал резонный вопрос: «Почему при оформлении Ульяновска к различным мероприятиям организаторы избегают имен Ленина и Керенского?» В концепцию были также внесены технические поправки.