17 августа глава региона провёл первое организационное совещание по запуску механизмов системы «Открытого правительства» на территории региона. В ходе мероприятия участникам были презентованы региональный модуль «Открытого правительства» и карта «Открытое правительство Ульяновской области».

«Внедрение данной системы важно в плане построения коммуникации с обществом. Население должно иметь реальные инструменты влияния на решения, принимаемые органами власти, – отметил Сергей Морозов. – Чтобы достичь важнейших целей социально-экономического развития Ульяновской области, необходимо решить вопросы, связанные с развитием гражданского общества. Ответом на это является система «Открытого правительства».

Губернатор подчеркнул, что ряд элементов, обеспечивающих прямое взаимодействие органов власти и населения, уже реализуется в регионе. Так, по его словам, в области сформирована разветвлённая сеть общественных советов, организовано публичное обсуждение законодательных инициатив на сайте регионального Правительства. Кроме того, внедрена предварительная апробация отчёта Губернатора перед Законодательным Собранием Ульяновской области.

«Однако ряд механизмов неэффективен. В обществе по-прежнему бытует представление, что граждане удалены от принятия решений. Поэтому дальнейшее развитие «Открытого правительства» крайне важно на всей вертикали власти. Результатом внедрения этой системы должно стать не только повышение качества работы Правительства, но и формирование новой структуры взаимодействия власти и общества», – заявил Сергей Морозов.

Заниматься разработкой и дальнейшим внедрением механизмов «Открытого правительства» на территории региона призвана специальная комиссия, которая будет создана в ближайшее время. Как рассказала Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева, комиссия будет работать по четырём основным направлениям – электронное правительство, взаимодействие власти и бизнеса, качество государственного и муниципального управления, взаимодействие власти общества. Планируется, что возглавит комиссию Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА