Администрация Ульяновска не выдавала разрешения на строительство 25-этажного дома на ул. Буинская, однако застройщик уже заключил с дольщиками более 200 договоров индивидуального инвестирования.
ООО «Максима» получило разрешения на строительство 14-этажного кирпичного жилого здания. Однако прокуратура Ульяновской области выявила, что возводимый фирмой капитальный объект в реальности представляет собой 25-этажный 1127-квартирный двухсекционный монолитный дом. В июне «Максима» попыталась узаконить свое строительство, обратившись за разрешением в городскую администрацию, но получила отказ. Представленная фирмой проектная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка и Генеральному плану города Ульяновска. Кроме того, 25-этажный дом в этом месте является угрозой безопасности для воздушного движения, попросту такая высотка будет мешать пролетающим самолетам.
По мнению прокуратуры, осуществление самовольного, без соответствующей документации, строительства многоквартирного жилого дома по улице Буинской создает угрозу грубого нарушения прав граждан, приобретающих в нем квартиры.
– На сегодняшний день действует разрешение на 14 этажей, на 25 этажей разрешение мы не выдавали, – сообщила заместитель Главы администрации города Ульяновска Алла Садретдинова. – Контроль за этажностью, технологией и конструктивом осуществляет региональная Инспекция государственного строительного надзора. Мы проинформировали Инспекцию, участвовали в рабочей группе, выезжали на объект. Там действительно есть нарушения конструктива и усматривается отклонение от проекта. В настоящее время Инспекцией проводится проверка, и по ее результатам мы либо приостановим строительство, либо отзовем разрешение. О чем мы обязательно проинформируем общественность через СМИ, чтобы у нас не было обманутых дольщиков. Потому что Ульяновск уже проходил через это, и не хотелось бы повторения.
Тем временем, в сообщении прокуратуры говорится, что Инспекцией регионального государственного строительного надзора Ульяновской области в ходе неоднократных проверок, проведенных как по жалобам граждан, так и по собственной инициативе, указанные явные нарушения требований законодательства РФ не пресекались. Более того, в июле 2012 года строительные работы до уровня второго этажа дома главным специалистом-экспертом названного контролирующего органа были приняты.
В настоящее время прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «Максима» Андрея Сидорова дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка возведения объекта капитального строительства»). Должностному лицу грозит штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом уже установлено, что договоров строительной фирмой заключено на сумму более 175 миллионов рублей.