В течение летних каникул наши ульяновские ребятишки отдыхали в загородных оздоровительных и дневных пришкольных лагерях, посещали «Летнюю академию искусства, творчества и спорта», спортивные площадки. По информации Управления образования администрации Ульяновска, этой и другими формами занятости во время продолжительных каникул были охвачены более 25 тысяч школьников.
Среди детей младшего школьного возраста наибольшей популярностью пользовались дневные оздоровительные лагеря. Они очень удобны для родителей учеников первых-четвертых классов. Потому что в первой половине дня дети находятся под присмотром, обеспечены горячим питанием и интересно, а также с пользой для себя проводят свободное время. В течение двух первых месяцев более шести тысяч школьников посещали такие лагеря. С 30 июля началась третья смена в семи дневных муниципальных лагерях, в них продолжают отдыхать 366 человек.
Недостатка желающих поучаствовать в проекте «Летняя академия…» явно не было. С начала летней оздоровительной кампании в нем приняли участие более 18 тысяч ребят. Дети с большим удовольствием посещали занятия в школе актерского мастерства, клубе бардовской песни, клубе «Юный натуралист», «Школе здоровья и безопасности», танцевальном клубе «Ритмы улиц», в работе творческих мастерских «Художественная обработка древесины», «Мастерская сувениров», «Флористика и фитодизайн», «Современные компьютерные игры». Для детей старшего возраста проводились тренинги по развитию коммуникативных способностей, занятия в танцевальном классе. А для ребят младшего и среднего возраста были организованы мастер-классы по изготовлению игрушек лесных персонажей, по конструированию из бумаги. Также в летний период работало большое число спортивных кружков и секций.
Продолжаются смены в ульяновских загородных оздоровительных лагерях. С 9 августа в четвертой смене в загородном оздоровительном лагере имени Деева отдыхает 231 школьник. 220 подростков в третьей смене поправляют свое здоровье в лагере «Огонек». Ежедневно с детьми проводятся оздоровительные, спортивные и развлекательные мероприятия.
Шесть ульяновских школьников стали участниками международной смены «Диалог культур через диалог личностей». Она проходила с 18 июля по 6 августа в лагере «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орленок».
Старшеклассникам была предоставлена возможность подзаработать во время каникул. С июня по август текущего года через городской Центр занятости населения было трудоустроено 1537 человек. В основном подростки занимались благоустройством территорий парков и скверов.