Власть не перестает удивлять свой народ бредовыми идеями: ульяновские законодатели предлагают запретить энерготоники. «Энерготоников на прилавках российских магазинов быть не должно – ни для детей, ни для взрослых», – считает депутат Тамара Дмитриева.
Кроме того, правительство региона берет на себя право вводить полный запрет на продажу алкоголя на территории отдельных населенных пунктов. На стадии рассмотрения второй закон: «О нахождении со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах».

А как же соблюдаются и исполняются уже принятые и вступившие в силу федеральные законы Российской Федерации на территории Ульяновской области?

ПИВНАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

16.06.2009. «В Ульяновске появились люди, которые всерьез задумались о здоровье горожан», писали в те дни. Среди них — председатель гордумы Василий Гвоздев, который в музее «Симбирская типография» провел презентацию нового общественного движения «Здоровый город». От имени всех учредителей пообещал выступить со «здоровыми» инициативами, ужесточить меры административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также запретить продажу табачной и алкогольной продукции и, в частности, пива в киосках и ларьках.

На протяжении трех лет чиновники всех уровней без устали пиарили и самопиарились, восхваляя Ульяновскую область как инициатора запрета продажи пива в киосках и ларьках.

— Приняты изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, касающиеся ограничения розничной продажи и потребления пива и крепких алкогольных напитков на территории всей страны. Эта мера автоматически повлечет за собой запрет на его продажу в торговых точках, павильонах и киосках, которые не соответствуют нормативам. Мы сделаем все возможное, чтобы в рамках общественного движения «Здоровый город» и одноименной муниципальной целевой программы Федеральный Закон № 171-ФЗ неукоснительно соблюдался, – писал в своем блоге Василий Гвоздев в начале 2012 года.

РЕГИОН, ГДЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

С 1 июля вступила в силу очередная норма федерального закона № 171, которая приравнивает пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, к алкогольной продукции. Это значит, что на пиво начали распространяться все ограничения, действующие для алкоголя, с некоторыми исключениями:

– продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещена пока только на остановочных пунктах. Для остальных нестационарных торговых объектов (ларьки, киоски, павильоны и др.) срок разрешенной реализации пива крепостью менее 5% продлится до 1 января 2013 года. После Нового года всем киоскам и ларькам торговать пивом будет также запрещено.

В принятом законе ульяновские чиновники-затейники таки нашли лазейки. Если киоск стоит на фундаменте прочно связанным с землей, то это уже не киоск, а стационарный объект, в котором разрешено торговать пивом. В городе были исследованы все киоски и часть из них признана комиссией стационарно-торговыми объектами.

– Татьяна Скопцова, советник губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития малого предпринимательства рекомендовала заняться переносом торговых объектов с остановок и переводом временных сооружений в капитальные, т.е. «крепко привязать их к земле», после чего они якобы становятся стационарными объектами торговли, но:
– без горячей и холодной воды, без рукомойника, без канализации и туалета, без складских помещений. Вы можете представить себе стационарный объект торговли на 6-ти квадратных метрах? Если нет, то посмотрите на фото:

ИТАК, САМЫЙ КРУТОЙ КИОСК

055

Как видите, киоск «крепко привязан к земле», что дает с одобрения наших чиновников объекту торговли статус супермаркета, где можно продавать всё и даже пиво. Одно исключение, что это «капитальное сооружение» находится на остановочном пункте, чему свидетельствуют обязательная остановка общественного транспорта, посадка и высадка пассажиров.

052

056

Неизменным остался и ассортимент реализуемого товара.

063

065

А где же в такую жару можно купить мороженное или квас, спросите вы? Здесь же всё «крепко привязано»: один – кирпичами, другой – цепями:

059

ПОД ФЛАГОМ РОССИИ ПИВО МЕНЯЕТ СТАТУС: ПИВО – «ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК»

Проезжая мимо ещё одной остановки, мое внимание привлекли государственный флаг России и яркие вывески, со всех сторон украшающие киоск:

020

Меня интересовали «прохладительные напитки». О, Боже, что же я увидел! Пивной ассортимент с более полусотни наименований стал «прохладительными напитками». Это, видимо, для чиновников торгового отдела мэрии и администрации района, для проверяющих и контролирующих органов, которые осуществляют проверку соблюдения правил торговли из окон своих служебных автомобилей.

022

023

Насчёт проверки ответственными чиновниками соблюдения правил торговли и федерального закона № 171-ФЗ я ошибся. Оказывается, с их согласия здесь «клонировался» остановочный навес и появился «дублёр». Остановка «убежала» от пива, но пассажиры ожидают общественный транспорт с пивом.

019

Пив

РОССИЙСКИЙ ФЛАГ КАК ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК «СВОИ»

095

Думаю, оспаривать очевидное, что это не остановка, а просто киоск – бесполезно. Дорожный знак, указывающий, что это остановка общественного транспорта, где осуществляется посадка и высадка пассажиров подтверждает: согласно федеральному закону здесь продавать пиво запрещено.

107

Пива нет, есть «прохладительные напитки»:

097

098

КУДА ОТ ПИВА «УБЕГАЮТ» ОСТАНОВКИ

029

038

045

069

069_

083

094

Первое впечатление, которое создается у любого покупателя – это нарушение правил работы предприятия розничной торговли и несоблюдение основных требований к работе мелкорозничной торговой сети, которые гласят:
– Предприятие (объект торговли) должно иметь вывеску с указанием его наименования, профиля, режима работы, организационно-правовой формы (принадлежности), юридический адрес.
Всё это было в прошлом, но исчезло теперь. Что это, незнание торговым отделом мэрии предъявляемых требований к объектам торговли или это целенаправленное укрывательство владельцев киосков и ларьков, павильонов и навесов, шатров, которых чиновники прикрывают от нарушений и создают благоприятные условия одним, уничтожая при этом других?

Сейчас поздно обсуждать и выражать свое мнение: я хочу купить пиво там, где мне это удобно. Если мы живем в правовом государстве, Закон должен быть для всех один и он должен соблюдаться. Недопустимо, господа чиновники и власть имущие, искать обходные пути действующих Законов государства. Вами и так игнорируются большинство законов РФ, принятых к исполнению на территории нашей страны, порой даже забывая, где и сколько заработали денег за прошлый год. Именно вы являетесь инициаторами всех нарушений законов. И делаете это открыто, нагло, без стеснения, безбоязненно.

В развитии нашего общества, которое с таким трудом происходит в стране, два явления привлекают наибольшее внимание. Одно из них – власть, другое – закон. Очевидна зависимость: чем строже и последовательнее власть в реализации закона, тем полнее выявляется его потенциал, тем прочнее гарантии действия закона. Не выходить за рамки закона, значит более полно использовать установленные им правила, активнее реализовывать полномочия.
А пока что вы, власть, трактуете законы как вам угодно и выгодно, переделывая под себя, ради своей корыстной цели, пользы. Это что, чувство своей безнаказанности, исключительности, самоуверенности?