Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина проводит серию книжных выставок.
По 31 августа в библиотеке проходит выставка «Лукас Кранах старший: творец причудливого мира», посвященная Году Германии в России. С 15 по 31 августа все желающие могут ознакомиться с посвященной 1150-летию со дня становления российской государственности экспозицией «Под флагом России».
26 августа на площадке перед входом в здание библиотеки (ул. Коммунистическая, д. 3) будет представлена экспозиция литературно-художественных журналов XIX – начала XX вв. «Серебряного века силуэт».
С 16 по 31 августа библиотека проводит выставку «Импрессионист мелодий», посвященную 150-летию со дня рождения Клода Дебюсси.
С 10 августа по 10 сентября – «Через тернии к звездам», приуроченную к 125-летию со дня рождения советского ученого Фридриха Цандера, изобретателя, основоположника теории и практики космонавтики. Кроме того, с 15 августа по 15 сентября в библиотеке будет представлена панорама «1812 год. Триумф инженерной мысли». Подборка посвящена изобретателям, внесшим вклад в становление основных видов военной техники периода Отечественной войны 1812 года.