Уважаемые читатели Улпрессы. Все вы уже, наверное, в курсе, что руководство нашей страны продекларировало новый курс на повышения уровня открытости власти, привлечения населения к обсуждению и принятию значимых вопросов государственного и муниципального уровня. Весь этот «новый подход», механизм решено обозначить емким понятием «Открытое правительство».
В структуре федерального правительства создана должность Министра по вопросам открытого правительства (Абызов), создан и соответствующий Департамент в аппарате правительства.
Не удивительно, что указанный процесс добрался и до регионального уровня. Ульяновская область, как всегда, имеет амбициозные цели стать передовиком по внедрению механизмов «Открытого правительства» на региональном и местном уровне. К тому же, следует подчеркнуть, что многие элементы «ОП» уже давно и с разной степенью успешности и так реализуются на нашей территории (электронные госуслуги, сайты органов власти, работа чиновников в соцсетях, институты уполномоченных и палаты справедливости, кадровые комиссии и т.п. и т.д.). Само понятие «Открытое правительство» в этом плане выступает неким «общим брендом», зонтиком под которым будут аккумулироваться все процессы и практики, вырабатываться общие подходы и принципы.
Буквально сегодня (17 августа) Губернатор Сергей Морозов провел большое совещание, посвященное вопросу внедрения «Открытого правительства». На совещании были продемонстрированы презентации, разработанные аппаратом Абызова, в которых раскрывались основные элементы регионального модуля «Открытого правительства». Одним из главных стал вопрос организационной структуры, координирующего центра, который займется разработкой принципов, подходов, схем, алгоритмов внедрения рассматриваемого механизма. Предложено создать Рабочую группу (название может меняться и не в нем суть), в которую вошел бы широкий круг экспертов, общественников, лидеров общественного мнения (одним словом неравнодушных людей). Задача группы – выработка решений, рекомендаций, которые позволят сделать региональную власть открытой.
Было принято здравое решение – не определяться по членам группы в кулуарном порядке, а вынести процесс формирования его состава на общественное обсуждение.
Предлагаем включиться, ниже приведен стартовый (для начала) состав, который требует обсуждения, расширения и т.п. Предлагайте кандидатуры.
P.S. Для тех, кто хотел бы поподробнее узнать о самой концепции «Открытое правительство», узнать про цели и задачи рекомендуем перейти на сайт большоеправительство.рф Все материалы там имеются.

PS Ежов Дмитрий: Друзья, прошу прощения, запостил рабочий список группы. Там еще и с представленными людьми не разговаривали. Так что прошу прощения и перед ними и перед Вами. По замыслу состав группы хочется собрать «с нуля». Так что ждем инициативы и предложений.