Всего в Ульяновской области насчитывается 1665 должников по исполнительным производствам, которые оказались в списках тех, кто ограничен в праве на выезд за пределы страны, в том числе 773 должника-алиментоплательщика.
Эта информация была озвучена на «круглом столе» на тему: «Ограничение выезда за пределы Российской Федерации как принудительная мера исполнения решения суда», который состоялся в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.
Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставам предоставлено право использования временного ограничения выезда за пределы России в отношении должников по налогам, штрафам, алиментам и прочим долговым обязательствам.
К тому же если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области имеет право отказать в выдаче заграничного паспорта. Механизм взаимодействия ФССП, ФМС и Пограничной службы ФСБ России закреплен в нескольких нормативно-правовых актах и представляет собой систему взаимного информационного обмена.
Достигнута договоренность по оформлению заграничных путевок: в договоре многих туристических фирм будет указан пункт о возможных последствиях, связанных с неуплатой долга.
Определить, не значится ли человек в списке неплательщиков, можно на официальном сайте УФССП России по Ульяновской области, при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств» (www.r73.fssprus.ru). Обнаружив себя в банке данных исполнительных производств, желающие смогут распечатать квитанцию для оплаты на почте или в банке, а также, имея электронные деньги, оплатить моментально через платежную систему Qiwi.
Необходимо учесть, что для снятия ограничения на выезд необходимо время – как правило, прохождение документов занимает до двух недель. Чтобы вычеркнуть свое имя из реестра невыездных, нужно, погасив долги, предъявить квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю. Так, за 7 месяцев текущего года судебными приставами вынесено 51 постановление об отмене временного ограничения в связи с фактическим погашением задолженности в размере более 5 миллионов рублей, из них 9 постановлений – в отношении должников-алиментоплательщиков на сумму 746 тысяч рублей.
В сезон летне-осенних отпусков нелишним будет проверить, не являетесь ли вы одним из «черного» списка судебных приставов. При попытке покинуть страну таких лиц все равно остановят на границе или в аэропорту, а их оплаченные туры и билеты пропадут. Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области