Оперативным управлением УФСИН России по Ульяновской области были пресечены две попытки проноса запрещенных предметов на режимную территорию сотрудниками исправительных учреждений.
В первых числах июля в ФКУ ИК-3 в ходе проверки сотрудниками оперативного отдела учреждения совместно с УФСКН России по городу Димитровграду на прилегающей территории исправительной колонии при досмотре личного автомобиля был задержан оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности майор внутренней службы Ч. С привлечением специальной собаки учреждения по поиску наркотических веществ в багажном отделении его машины была обнаружена пачка из под сигарет «Парламент», внутри которой находились 17,1 грамма гашиша и 1,4
грамма марихуаны.
Неделю спустя в колонии строгого режима №10 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела при входе на КП-2 был задержан начальник отряда ОВРО, лейтенант внутренней службы Х. И у него собака специального назначения по поиску наркотических веществ в папке
с документами обнаружила сверток из непрозрачного целлофана с 21,29 г гашиша.
В отношении обоих возбуждены уголовные дела.
Возбуждено уголовное дело и против 36-летнего наркокурьера, доставлявшего из столицы в наш регион дорогостоящее и экзотическое для Ульяновской области наркотическое средство кокаин.
В ходе предварительного расследования установлено, что наркотическое вещество, оптовая цена которого даже по московским меркам велика и составляет 5000 рублей за грамм, была предназначена для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области.
Задержанному молодому человеку не удалось доставить запрещенный товар до покупателя. Пять граммов кокаина и три грамма метадона изъяты. Впереди – суд.