Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и контроля требований закона при привлечении средств населения для долевого строительства многоквартирных домов выявлены и пресечены многочисленные нарушения прав граждан.

Так, установлено, что региональное Министерство строительства реализовывало порочную практику возбуждения дел об административных правонарушениях по ст.14.28 КоАП РФ лишь в отношении должностных лиц застройщиков.

Как результат, бездействием чиновников в текущем году от административной ответственности уведено 20 нарушивших закон юридических лиц (общества с ограниченной ответственностью «Домострой», «УльяновскЦентрГазСтрой», «Истоки» и др.).


Также прокуратурой выяснено, что названное Министерство не обеспечивало надлежащий контроль за реализацией принятых в отношении недобросовестных застройщиков мер.

В частности, несмотря на то, что руководителями обществ с ограниченной ответственностью «ПСК», «МТП», «ДСК», «ВЕК», «Строитель» и др. была проигнорирована обязанность по уплате административных штрафов, наложенных на них в период с августа по декабрь 2011 года, чиновники соответствующие дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не возбуждали, что позволило правонарушителям избежать наложения на них санкций в двойном размере от сумм назначенных взысканий.

Кроме того, так и не получив ответов от ряда застройщиков, допустивших нарушения законодательства о долевом строительстве жилья, на свои предписания, должностные лица Министерства каких-либо мер по привлечению их к ответственности по ст.19.5 КоАП РФ не приняли.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла Первому заместителю Председателя регионального Правительства представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

ИМХО: Спасибо прокуратуре области, за принятые меры, приятно читать о том, что мягко говоря, в министерстве строительства области дела обстоят не лучшим образом, что при страм министре, что при новом и.о. Вместе с тем, вся ситуация отражает общее положение дел, которые складываются из управленческих ошибок, при формировании структуры и распределении функционала между подразделениями правительства.

При всем моем уважении к Александру Петровичу Пинкову, он хороший хозяйственник, но вот как эколог… тут есть вопросы к нему как к управленцу, т.к. за действиями полчиненных нужен жесткий контроль, что бы под новый год елок не сажали, питомники под застройку КПД-2 не дарили, а высаженную сирень не забывали поливать. Да и уборкой снега – была масса проблем, места вывоза и места фактической свалки в прошлую и предшествующую зиму не совпадали, и после таяния снега появилась куча несанкционированных свалок.

Да и по другому ведомству, есть вопросы, так как, стройнадзор работает с прохладцей, и каждый раз дело доходит до публичных скандалов именно по причине не надлежащего контроля.

Есть вопросы и к землеустроителям и тем, кто ведет кадастр, посокльку оказывается, строят кто хочет и где хочет, при попустительстве районных архитекторов. Технология “застройки” выглядит так, приходит “застройщик” оформляет документы на строительство трех этажного дома с мансардой и цокольным этажом (это уже пять этажей!), а потом пишет рекламу, продаются квартиры в “клубном доме”, где право собственности на самом деле оформляется по долям. И вселившиеся жильцы могут, на самом-то деле, оказаться на улице, если кто из соседей по домам сообразит дойти до суда и докажет, что разрешение выдавалось на застройку одной семье, а вселились совершенно другие, и дом изначально был выстроен, как многокрвартирный, чего архитекры согласовывая проект не видеть не могли.

Надеюсь, прокуратура сказав “А” продолжит проверку и перечислит все буквы алфавита… и чиновников тоже, и поименно, и дело не ограничится только прокурорским порицанием (представлением), от которого чиновникам не холодно и не жарко.

Работы на этом фронте для прокуроров непочатый край.