Проект закона был рассмотрен 20 августа на заседания Правительства Ульяновской области, которое провёл Губернатор Сергей Морозов.

«Цель принятия законопроекта – правовое регулирование механизма передачи государственных полномочий органам местного самоуправления по предоставлению таких мер социальной поддержки молодым педагогам, как единовременная и ежемесячная денежная выплата, денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, на печное отопление, на оплату приобретаемого твёрдого топлива и услуг по его доставке, а также единовременная выплата за каждый год работы проживающим в сельской местности, рабочих посёлках», – рассказала Министр образования области Екатерина Уба. Напомним, всего в настоящее время в регионе 674 молодых педагога.

Для осуществления данных ежемесячных выплат в региональном бюджете на 2013 год предусмотрено почти 13,6 млн рублей, на 2014 год – 13,9 млн рублей. Для осуществления единовременных выплат молодым специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, в областном бюджете предусмотрено 13,8 млн рублей, на 2014 год – 15,3 млн рублей.

Как ожидается, закон начнёт действовать с 1 января 2013 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА