Как уже сообщал наш портал, в Ульяновске готовится к открытию первый экстремальный парк, в котором будут круглогодично действовать веревочные “полосы препятствий”.

Подвесные канатные трассы разместятся в ПКиО «40 лет ВЛКСМ» в Заволжье.

Сейчас практически все работы по монтажу трасс завершены, уже известна дата торжественной церемонии открытия – в воскресенье, 26 августа, в 13.00.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов собирается лично перерезать символическую красную ленточку, поскольку считает экстремальный парк ценным инновационным проектом в сфере активного отдыха горожан. На открытии парка выступят областные творческие коллективы.

Мы выяснили, что же ждет ульяновцев на территории экстрима.

– На данный момент это самый большой верёвочный парк в России, – рассказывает директор Игорь Жихарев. – Он состоит из пяти трасс общей протяженностью 4 километра, всего 75 уровней сложности. Самая низкая и безопасная трасса (желтая) предназначена для детей от 6 до 12 лет, остальные – для взрослых: зеленая — для разогрева, синяя — средней сложности, красная — весьма сложная, высотой до 15 метров, чёрная — для людей с очень хорошими физическими данными.

Трассы будут работать на протяжении всего года, правда, зимой ими можно будет воспользоваться только в хорошую погоду. Вне зависимости от выбранного уровня сложности, каждому “экстремалу” нужно будет использовать страховочную амуницию и пройти краткий инструктаж.

Организаторы надеются, что веревочные парки, популярные в Европе, приживутся и в Ульяновске: по словам Игоря Жихарева, размеры аттракциона позволяют проводить соревнования между школьными, студенческими и прочими командами.

Правда, цены в веревочном парке сложно назвать бюджетными: взрослый билет будет стоить 600 рублей, детский – 300 рублей.

Кстати:

Строящийся объект заинтересовал горожан еще до своего открытия, ему уже придумали несколько названий – это и лабиринт, и веревочный парк (или аттракцион). Между тем, официальное название – парк приключений “Адреналин”.