Борис Крюченков родился 29 июля 1923 года в районном посёлке Тереньга Ульяновской области.

В июле 1941 года призван в ряды Красной армии и направлен на учёбу в Ульяновское пехотное училище. В январе 1942 года отправился на фронт. Был командиром стрелкового взвода 275-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии в составе Калининского фронта. 24 апреля 1942 года получил тяжёлое ранение.

В марте 1943 года начал работать начальником 2-го отдела Каменского горвоенкомата Ростовской области. В 1946 году после демобилизации работал инструктором Теренгульского райкома КПСС. После окончания областной партийной школы экстерном сдал экзамены на исторический факультет Ульяновского педагогического института. В 1952 году избран вторым секретарем Старомайнского райкома партии.

С 1962 по 1964 годы находился на учёбе в Ленинградской высшей партийной школе, по окончании которой направлен в Сурский район заместителем секретаря парткома. С 1965 года на протяжении 10 лет являлся председателем райисполкома Старомайнского района.

С 1975 года работал инспектором областного комитета народного контроля. С 1898 года Борис Сергеевич на общественных началах возглавлял работу районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ленинского района.

Борис Крюченков Почётный гражданин Ульяновской области, кавалер 4-х орденов и 14 медалей СССР, награждён медалью «Патриот России».

Под руководством Бориса Крюченкова Совет ветеранов войны и труда Ленинского района стал инициатором многих важных для города начинаний. Он лично возглавил несколько походов молодёжи города по местам боевых сражений земляков-мелекессцев. Был инициатором создания Аллеи воинской Славы. Активно отстаивал права ветеранов войны и труда, участвовал в решении вопросов, связанных с улучшением жилищных условий ветеранов, обеспечением медикаментами, предоставлением льгот, а также связанных с увековечением памяти об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Большой личный вклад внёс в подготовку областной «Книги памяти».

Бориса Сергеевича Крюченкова всегда отличали такие качества, как принципиальность, последовательность в отстаивании своих позиций, справедливость, честность, чуткость к людям, доброта и сердечность. Борис Сергеевич вёл огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Он навсегда останется в памяти своих земляков как настоящий человек и гражданин.

Глава города Ульяновска М.П.Беспалова
Глава администрации города Ульяновска А.В.Букин