Михаил РОССОШАНСКИЙ
Волжане подправили неудачную статистику выступления в Перми против “Октана”. Прошлогоднее чувствительное поражение со счетом 0:3 ульяновцы сменили на победу с минимальным преимуществом.
ОКТАН – ВОЛГА – 0:1 (0:0)
17 августа. Пермь. СК имени Сухарева. 400 зрителей. Судья – Каримов (Уфа).
ОКТАН: Петрущенков, Сырков (Бартасевич, 46), Сыропятов, Пашин, Тимеркаев, Кочкин, Бурматов, Романенко (Алексеенко, 71), Секретов (Ситников, 79), Смородин (Сиротин, 76), Казаков (Агапов, 88).
Волга: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг (Цыганцов, 88), Канаев, Барсов, Евин (Ваниев, 46; Хабибуллин, 70), Мустафин (Сафин, 46), Теленков, Вагапов (Жданкин, 46).
Гол забил Барсов, 85.
Нереализованный пенальти: Сафин, 69 (штанга). Предупреждения: Секретов, 29; Сырков, 37; Бурматов, 55; Сидяев, 90.

В Перми ульяновская команда получила поддержку в лице четырех болельщиков. На их “охрану” хозяева выделили около двух десятков полицейских! Но это не помешало улья-новцам разместить в гостевом секторе все баннеры, привезенные с собой в Пермь.
В первом тайме ульяновские фанаты, а также около 200 пермских болельщиков откровенно скучали. Искрометного футбола в исполнении соперников не получилось. Впрочем, такое невыразительное начало со стороны волжан вполне объяснимо. Команда тренера Константина Галкина испытывает серьезные кадровые проблемы. Травмированы Усов и Хабибуллин, а Сафин и Жданкин хоть и попали в протокол, но один – с травмой, другой – с недомоганием. Посему в нападение снова, как и в кубковом матче против “Сызрани-2003”, вышел опытный Низовцев. Правда, не он, а Круг с Мустафи-ным могли стать героями первой половины. Оба искали счастья ударами со стандартов, но отличиться не смогли. Однажды свои ворота спас голкипер волжан Дмитрий Красильников. Вот, собственно, и все голевые моменты до перерыва.
В перерыве Галкин отважился на тройную замену. На поле появились полубольные Сафин и Жданкин, а также Ваниев. Вот только дивидендов из этого пришлось ждать долго – до середины тайма. Аккурат на его экваторе Сафин заработал пенальти. При упорном характере игры с минимальным количеством голевых моментов это казалось манной небесной. Правда, Сафин не воспользовался шансом, отправив мяч в штангу.
Исправлять ошибку капитана ринулась вся команда – моменты у ворот соперника наконец-то появились: самый реальный шанс упустил Теленков, не попавший в ворота буквально с двух метров. Зато Барсов за четыре минуты до финального свистка все же пробил хозяйского голкипера. Юного ульяновского форварда соперники “забыли” при розыгрыше углового и позволили головой отправить мяч в сетку.
Теперь настал черед бежать вперед “Октану”. И, к чести хозяев, они пробили-таки безупречно игравшего Красильнико-ва. На табло стадиона даже успели зажечь “единичку”. Но через минуту вернули “ноль” – судья отменил гол из-за офсайда. Пермяки сие решение подвергли жесткой критике, однако на победу “Волги” это не повлияло и уже не повлияет.

После игры
Эрик АШУРБЕКОВ Главный тренер ФК “Октан”:
– Обидно проигрывать команде, которая не создала ни одного момента у наших ворот. Да, это команда мастеровитая, владела территориальным преимуществом, но опасных моментов у наших ворот не было. Впереди – игра с “Ностой”, будем готовиться.
– Прокомментируйте действия арбитра.
– Пока ничего не буду комментировать, надо посмотреть видеозапись. Хотя люди с трибуны говорили, что “вне игры” не было, гол был забит чисто.
Константин ГАЛКИН
Главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Предупреждал ребят, что будет нелегко в Перми. Результатом, конечно, доволен – три очка, победа на выезде. Нашей команде еще есть над чем работать. Сейчас говорить о качестве футбола очень сложно. Впереди – неделя, будем тренироваться. Надеюсь, еще 2-3 человека появятся в нашем составе.