Георгий КУЗНЕЦОВ
Спартаковский “камбэк”, гостевые победы и первые потери чемпиона.
В пятом туре прошло два знаменательных события. Сначала “Динамо” забило свой первый – красивый, но бестолковый – гол в чемпионате, а пару часов спустя “паровой каток”, а по совместительству – действующий чемпион, потерял первые очки.
Но если ничья “Зенита” в Махачкале не является чем-то нежданно-негаданным, то пятое подряд поражение “Динамо”, да на своем поле, да на глазах у нового тренера (про глаза болельщиков я уже не говорю – им остается только посочувствовать), это нечто… На таком фоне меркнет даже двадцатиминутный “камбэк” “Спартака” в матче с “Рубином” (в котором, кстати, футболисты Казани потерпели первое поражение и упустили сразу две строчки турнирной таблицы). В общем, что там говорить: в матче “Динамо” – “Терек” было много чего: первый гол москвичей в сезоне, победный дубль Рыбуса, триллер с удалениями, в итоге не принесший удачи ни той, ни другой команде. Даже азарт вроде бы, был. Но только со стороны гроз-ненцев, тихой сапой поднявшихся на четвертую строчку таблицы. “Динамо” же даже с новым тренером (создается впечатление) просто, не хочет играть. Если и в следующем туре не будут набраны очки, менеджменту команды, похоже, придется идти на какие-то неординарные меры. То ли на совместный поход команды на “Лебединое озеро”, то ли на применение административного (а то и уголовного) кодекса. Вот только захочет ли “Локомотив” отдавать за здорово живешь” эти очки, тем более в первом для себя серьезном противостоянии сезона?
Кстати, именно “железнодорожники” начали в пятом туре победный марш гостей, который затем продолжили ЦСКА (31-я крупная победа Слуцкого в карьере), “Терек” и “Амкар”. Да и две гостевые ничьи тура (и это, кстати, без учета матча “Алания” – “Кубань”, который закончился после сдачи номера в типографию) к потерям никак не отнесешь. “Зенит” пока еще далеко не машина (тем более с такой скамейкой запасных, как на момент игры) и что-то когда-то должен терять, а “Ростов” и вовсе не разживался очками в Краснодаре с 2009 года. Так что в этом туре гости хозяев переиграли. И если б не “Спартак” …