Михаил РОССОШАНСКИЙ
Лишившись двух креативных игроков, Антона Усова и Марата Сафина, ульяновская “ВОЛГА” не смогла переиграть одного из аутсайдеров турнира – кировское “Динамо”. При этом голкипер волжан Дмитрий Красильников в очередной раз оставил свои ворота “на замке”.
ДИНАМО КР – ВОЛГА – 0:0
14 августа. Киров. Стадион “Россия”. 700 зрителей. Судья – Шишкин (Ижевск).
ДИНАМО: Глазков, Бочаров, Пасько, Тихонов, Джалимов (Минеев, 69), Мясников, Сорокин, Симонов, Тюфяков (Прошин, 61; Волков, 90), Корольков, Халявин.
ВОЛГА: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг, Канаев, Ваниев (Евин, 72), Сафин (Цыганцов, 15; Мустафин, 58), Теленков, Жданкин (Вагапов, 85), Барсов.
Предупреждения: Симонов, 13; Мясников, 19; Канаев, 7.

В прошлом сезоне “Волга” обыграла кировское “Динамо” во всех трех очных поединках. При этом волжане забили в ворота соперника 11 безответных мячей. Правда, исторически игры в городе на Вятке давались нашим с трудом. Пару лет назад, например, была зафиксирована нулевая ничья, которая держала болельщиков в напряжении до самых последних секунд.
Нынешний сезон “Динамо” начало с трех нулевых ничьих подряд! В Кирове не досчитались очков “Челябинск” и “Тюмень”, затем и в Набережных Челнах “бело-голубые” не позволили победить “КАМАЗу”. И снова в матче не было забитых мячей. Правда, в четвертом туре в Ижевске динамовцы уступили. Хоть и с достойным счетом 2:3, но все-таки выше десятого места в турнирной таблице подняться это не позволило. “Волга” перед приездом в Киров обосновалась на “бронзовой”, третьей, позиции.
Перед самым началом нынешнего поединка тренерский штаб волжан вынужден был вносить коррективы в протокол поединка. На разминке повреждение получил самый молодой игрок команды Антон Усов – у него усугубились проблемы со спиной. Они оказались настолько серьезны, что футболист вынужден был пропустить и следующий поединок в Пер-ми. Выбора, кем менять Усова, у Галкина не было. Вместо него можно было только выпускать такого же молодого Барсова – это требования регламента проведения соревнований во втором дивизионе.
Потерей Усова беды “Волги” не ограничились. Уже на 15-й минуте травму, не совместимую с пребыванием на поле, получил Марат Сафин. Вместо него на поле появился Цыганцов. Игру в центре поля пришлось взять на себя Теленкову, однако без ошибок в его действиях не обошлось.
Первый голевой момент остался за волжанами – Жданкин пасовал Барсову в центр, но того в последний момент опередил вратарь хозяев. В следующий раз Барсов ассистировал Теленкову. Тому до ворот было всего ничего – около трех метров! Правда, защитник помешал пробить. Был еще и удар в исполнении Круга со штрафного – вратарь с трудом отбил мяч кулаками.
Хозяева сподобились на достойный ответ только к концу тайма – в выходе один на один ульяновский кипер Красильников был проворнее оппонента. А в целом “Волга” смотрелась хоть и предпочтительнее, создать суперголевое у ворот соперника ей не удавалось.
Во второй половине наш первый момент создал Ваниев, но пробил с острого угла сильно выше. Хозяева ответили опасным добиванием после штрафного – Красильников снова выручил. После этого состоялся, наверное, самый опасный момент в игре: Ваниев вышел один на один, но и динамовский вратарь был безупречен. А в самой концовке встречи нападающий хозяев Халявин здорово бил в дальний угол – Красильников оказался на высоте.

После игры
Главный тренер ФК “Волга”:
– “Тюмень” здесь играла и “Челябинск” здесь играл. И ничего не увезли, ничего не смогли забить. В обороне кировская команда играет довольно организованно. Поэтому тяжело было вскрыть кировскую защиту.

Сергей СМШ; Полузащитник ФК “Динамо”:
– “Волга” более дисциплинированно стала играть в обороне. А по моментам – абсолютно равная игра. Может быть, даже у нас поострее были моменты. Так что вполне закономерный результат.

Главный тренер ФК “Динамо”:
– Наверное, нас кто-то упрекнет, что мы снова сыграли 0:0. Да и хорошо, что 0:0. Мы оттачиваем свое мастерство на лидерах. Надеюсь, что придет время… Не может же быть, чтобы мы до зимы хотя бы гол не забили! Надеюсь, дождетесь. Наверное, забьем. На тренировках уже начинают забивать, и хорошо.