На финишную прямую вышел VII областной конкурс «Лучший кинозал». В этом году главным призом для сельских учреждений культуры станет Киномобиль!
Конкурс «Лучший кинозал» – это соревнование между учреждениями культуры сельских муниципальных образований Ульяновской области. Его учредители: Правительство Ульяновской области и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, организаторы Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд». Конкурс проходит в целях реализации государственной политики в сфере кинематографии, задача которой – возрождение и популяризация кино на селе. VII региональный конкурс «Лучший кинозал» проходил в Ульяновской области 8 месяцев, с января по август 2012 года. Итоги соревнования по традиции будут подведены в День Российского кино – 27 августа. Призы для победителей Конкурса – профессиональные киноустановки.
По поручению Губернатора – Председателя правительства Ульяновской области Сергея Морозова, данного в рамках Совета по культуре от 14 ноября прошлого года, в 2012 году были расширены рамки Конкурса и увеличен его призовой фонд. Особенность «Лучшего кинозала» – 2012 в том, что в этом году, кроме Традиционного, в нем появилось новое направление Прогрессивное.
В традиционной части конкурса принимают участие специалисты кинозалов отделов культуры муниципальных образований, дирекций киносети муниципальных образований, других организаций культуры муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющие кинопоказ, ранее не побеждавшие в областном конкурсе «Лучший кинозал». Приз победителя в традиционной части конкурса – комплект видеопроекционного оборудования.
Приз, который получат в этом году самые активные и продвинутые участники в Прогрессивном направлении Конкурса – настоящие передвижные кинотеатры! Многофункциональный «Киномобиль» – это интеллектуально емкая машина, оснащенная современным оборудованием, компактно расположенным в небольшом грузовичке. Такой мобильный центр позволяет осуществлять кинопоказ и в местах, не оснащенных технически.
В прогрессивной части Конкурса принимают участие победители прошедших конкурсов «Лучший кинозал» прошлых лет.
Важным условием для победы в Конкурсе «Лучший кинозал» является социальная эффективность оказываемых учреждением услуг, то, насколько серьезно организован кинопоказ в том или ином населенном пункте. А кто же может лучше знать о работе учреждения культуры как не его зрители? Именно ради них идет работа, ради создания для них благоприятной культурной среды и стараются специалисты. Конкурс «Лучший кинозал» дает домам культуры уникальную возможность произвести техническое переоснащение. Оборудование для демонстрации фильмов позволит не только радовать зрителей новинками и признанными шедеврами кинематографа в хорошем качестве, но и использовать возможности кино в развитии культуры района.

Жить с кино – это жить реально!
Сохраним культуру на селе вместе!

Справка:
За шесть лет работы Конкурса в муниципальных образованиях Ульяновской области появилось восемь новых кинозалов. Качественная аппаратура для кинопоказа теперь есть в КДЦМ «Спутник» р.п. Радищево (2006 г.), кинозалах КДЦМ с.Троицкий Сунгур Новоспасского района и МУК Майнского Межпоселенческого Центра культуры (2007 г.) В 2008 году были награждены кинозал муниципального учреждения «Вешкаймский районный дом культуры», кинозал «Татарско-Голышевского сельского клуба» Муниципального образования «Карсунская киносеть» и кинозал Муниципального учреждения культуры «Дом культуры Старокулаткинского городского поселения». В 2010 был переоснащен кинозал «Новоспасского городского поселения», а в прошлом году кинозал Новодмитриевского филиала Радищевского района КДЦМ «Спутник».

«УльяновскКинофонд»