Поставлена точка в хозяйственном споре о выполнении мероприятий по утилизации отходов после
демонтажа трубопровода около турбазы «Лесная быль», в решении которого принимали активное участие специалисты комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

Шестикилометровый участок теплотрассы был продан ООО «Теплосеть» частному лицу за 5 млн. рублей. Новый хозяин разобрал теплотрассу, вывез металл, оставив изолирующую стекловату и бетонные конструкции. Об этом факте в своем обращении в Законодательное Собрание рассказала жительница Чердаклинского района. По обращению областным парламентом была инициирована проверка с выездом на место совместно с представителями комитета Госэконаздора в Ульяновской области и межрайонной природоохранной прокуратуры.

Факты, отраженные в письме заявительницы, подтвердились. Учитывая, что согласно экологическому законодательству оставшиеся после демонтажа материалы (пенополиуретан, стеклопластик), относятся к четвертому и пятому классу опасности для окружающей среды и способны нанести экологический ущерб природе и здоровью людей, они в обязательном порядке подлежат утилизации. Однако и старый, и новый хозяин отказывались от выполнения данных работ, мотивируя это тем, что в договоре купли-продажи теплотрассы не была предусмотрена ответственность какой-либо стороны за утилизацию изоляционных материалов.

После выезда на место сотрудников аграрного комитета совместно с инспекторами Госэконадзора по Ульяновской области и помощника прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры было направлено исковое заявление в суд о привлечении к административной ответственности нарушителя природоохранного законодательства и о принуждении к выполнению мероприятий по утилизации отходов.

В результате судебного разбирательства было выявлено, что в случившемся виновен приобретатель теплотрассы. В конце июля было вынесено судебное решение, по которому он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Также на него наложено обязательство по уборке территории от отходов. Судебное решение вступило в законную силу.

Собственник теплотрассы сообщил инспекторам Госэконадзора по Ульяновской области, что в ближайшее время начнет работу по уборке территории и уже готовит бригаду и технику. Он планирует завершить работы в срок до 1 сентября. В случае невыполнения обязательств на виновника нарушения экологического законодательства будут предприняты меры воздействия через судебных приставов.