21 августа Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент предприятия в посёлке Красный Гуляй Сенгилеевского района.

«Этот завод станет частью большого кластера строительных материалов, который мы создаём в Ульяновской области и в Сенгилеевском районе в частности. Уже сегодня на территории муниципального образования успешно работают десятки компаний строительного профиля, в посёлке Красный Гуляй располагается сразу несколько таких производств. Всего же в рамках создания кластера строительных материалов в области построено порядка десятка новых высокотехнологичных предприятий, создано около тысячи новых рабочих мест со средней заработной платой в 20-25 тысяч рублей, – отметил глава региона. – Именно благодаря предприятиям строительной отрасли Сенгилеевский район постепенно становится крупным индустриальным центром, способным привлечь внимание лидеров сферы производства строительных материалов, подобных «ЮНИС».

Планируется, что объём производимой на заводе продукции будет достигать 180 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составит порядка 800 млн рублей, а количество новых рабочих мест, созданных в рамках реализации данного проекта – 126.

«Строительство завода компании «ЮНИС» – уже третий проект в сфере производства строительных материалов на территории региона. Совсем скоро планируется реализация четвертого. Это показывает эффективность стратегии, направленной на локализацию производств, перерабатывающих полезные ископаемые, и «уход» от их добычи и вывоза для переработки в другие регионы», – отметил Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

Ввод в эксплуатацию нового завода группы компаний «ЮНИС» намечен на октябрь 2013 года.

«Фактически все проекты, замороженные в период кризиса, завершаются в этом году: реализован проект MARS, в июле запущена шоколадная фабрика, переходят в активную фазу реализации проекты компаний «ЮНИС» и «Лукьяновский ГОК», – сказал исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Для справки:
В настоящее время по объему производства сухих строительных смесей группа компаний «ЮНИС» входит в тройку лидеров в России, занимая второе место. Ассортимент ГК «ЮНИС» включает в себя самые разнообразные высококачественные строительные смеси и составы:

грунтовочные составы, гидроизоляция, шпатлевка, штукатурка, плиточный клей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА