Презентация концепции проекта состоялась 21 августа на встрече Губернатора Сергея Морозова с общественными организациями, направлением деятельности которых является пропаганда здорового образа жизни.

Планируется, что в ближайшее время по поручению Губернатора в регионе будет создана рабочая группа, которая займётся реализацией проекта, а сама программа будет представлена в ноябре текущего года на Форуме Общественных организаций. В состав рабочей группы войдут учёные-эксперты, представители общественных организаций, сотрудники различных исполнительных органов власти и местного самоуправления, правоохранители.

Проект «Здоровый регион» предполагает не только пропаганду здорового образа жизни, привлечение жителей региона к физкультуре и спорту, организацию качественной медицинской помощи, проведение профилактических антиалкогольных и антитабачных мероприятий на территории Ульяновской области, но и формирование культуры здоровья человека, духовно-нравственное воспитание, создание благоприятных условий проживания с точки зрения экологии, благоустройства и т.д.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в рамках пропаганды здорового образа жизни Правительством региона проделана колоссальная работа, направленная на оздоровление населения, сдерживание негативных тенденций по алкоголизации, табакокурению.

«Накоплен большой опыт работы с населением в части профилактики, в оздоровлении, в занятиях физкультурой и спортом. Наметились первые положительные тенденции в демографической, семейной политике», – добавил Анатолий Васильев.

Как отметил Сергей Морозов, проект «Здоровый регион» актуален и необходим. «Основная задача проекта – кардинальным образом изменить культуру отношения жителей региона к собственному здоровью, и через новую культуру здоровья – обеспечить условия для здорового и активного долголетия», – подчеркнул Губернатор.

Правительство Ульяновской области на протяжении уже целого ряда лет уделяет пристальное внимание проблеме здорового образа жизни. Так, например, по словам главы региона, работа по снижению алкоголизации населения, проводимая в Ульяновской области, даёт свои результаты. К примеру, начиная с 2008 года, объёмы потребления населением алкогольной продукции снизились на 14%.

В то же время, как было отмечено на совещании, большинство мероприятий по здоровому образу жизни охватывают в основном два крупнейших города области – Ульяновск и Димитровград. Сергей Морозов поручил провести анализ всех здоровьесберегающих технологий, мероприятий, действий, которые реализуются в регионе и использовать этот опыт в других муниципальных образованиях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА