В Законодательное Собрание Ульяновской области поступают обращения граждан, касающиеся проблем водоснабжения населения. Согласно информации, подготовленной отделом по работе с обращениями граждан, всего в 2012 году поступило 9 таких обращений.

Так, в июне этого года с жалобой на отсутствие воды поступили коллективные письма от жителей сел Татарский Шамалак и Шаховское Павловского района. Общая причина перебоев с водоснабжением в селах области – это жаркая, засушливая погода, которая совпадает с началом летнего сезона поливов приусадебных участков и приводит к увеличению расхода воды.

Аналогичная ситуация и в селе Вышки Ульяновского района, жители которого также прислали коллективное обращение в областной парламент. Сейчас водоснабжение жителей обеспечивается за счет двух каптажей, расположенных в низине оврага. Вода поступает в накопители, откуда с помощью насосов подается наверх. Зимой или в дождливую погоду ее хватает на всех, а летом вода не доходит до улиц, расположенных на возвышенности. Похожая ситуация и в селе Старый Белый Яр Чердаклинского района – на улицах Садовая и Центральная. Одной скважины, от которой запитано село, на всех не хватает, поэтому летом сельчане могут получать воду только при рациональном распределении воды по улицам согласно графику подачи воды, тогда как зимой ее достаточно.

Но основной причиной отсутствия бесперебойного водоснабжения являются проблемы технического характера. Так, в селе Татарский Шмалак трубопровод находится в крайней степени изношенности – капитальный ремонт водопроводных труб не проводился 40 лет. В селе Суходол Чердаклинского района на улице Юбилейная, где проживает 30% жителей села, система водоснабжения в должном виде отсутствует почти 7 лет. Правда, в том же Старом Белом Яре есть возможность запустить ещё одну скважину. Для этого необходимо подвести линию электропередач, трансформатор, пусковую станцию. Для окончательного решения проблемы водоснабжения необходимо проложить 1200 метров водопровода. Однако в бюджетах поселений недостаточно средств для решения этих вопросов своими силами.

В отсутствие средств упирается и восстановление пруда в селе Славкино Николаевского района – с такой просьбой на сайт областного парламент обратился житель села. Сейчас Законодательное Собрание направило письмо за подписью Председателя областного парламента Бориса Зотова в адрес Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Фёдорова с просьбой о финансировании мероприятий по реконструкции гидротехнических сооружений.

Письмо с просьбой оказать содействие в решении вопроса с финансированием строительства уличного водопровода поступило в областной парламент от депутатов МО “Новоспасское городское поселение”. Сейчас запрос о возможности предоставления этой помощи направлен в адрес Сергея Гигирева, Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.