8 сентября в Ульяновске пройдет всероссийская акция «Блогер против мусора – 2012». Впервые акция прошла в прошлом году по инициативе известного во всем мире путешественника и одного из лидеров российской блогосферы Сергея Доли. Место для проведения субботника этого года пока выбирается путем голосования «ВКонтакте». Пока лидирует «Винновская роща».

Как нам сообщил региональный представитель акции Руслан Хайров, голосование http://vk.com/wall-29024336_128 закрывается 1 сентября в 00:00. «Конкурентами» рощи являются любимые, но не самые чистые места отдыха ульяновцев: бульвар «Северный венец», парк Победы, спуск от Обелиска, спуск к Волге (Краеведческий музей).

Перед масштабной уборкой 8 сентября пройдет предварительный субботник, место для которого тоже выбирали голосованием. Итак, 25 августа блогеров приглашают на уборку в Парк Дружбы Народов. Встреча – у спуска в парк возле лестницы, которая находится рядом с рестораном «Колизей», в 11 часов.

По информации Руслана Хайрова, в прошлом году в ульяновской акции (тогда блогеры выходили на уборку центрального пляжа) принимали участие более 30 человек. В этом году планируется привлечь более ста участников, включая работников администрации, депутатов и т.п.

Также в рамках акции «Блогер против мусора» проводится конкурс видеороликов. Для участия в нем нужно снять фильм на экологическую тему. Имена победителей объявят 7 сентября в блоге Сергея Доли – автора акции. Конкурс проводится с 12 июля по 31 августа 2012 года (включительно), работы и анкеты участников принимаются с 16 июля по 31 августа. Подробнее о конкурсе здесь https://docs.google.com/document/d/1uNjxsFiF-1D06a8uyOSiM371aEb9DS1cpReTl-Nhulo/edit?pli=1.

В ульяновской группе акции «ВКонтакте» http://vk.com/bloger73protiv также проводятся конкурсы, например, конкурс на эко картинку.

К участию в акции приглашаются все желающие. Контакты регионального представителя: 8-917-618-19-71, rushayrov@ya.ru, Руслан