В заседании Ленинского районного суда Ульяновска, где в среду продолжается рассмотрение жалобы лидера “Левого фронта” Сергея Удальцова на приговор по делу об избиении местной студентки, объявлен перерыв до 14:00 мск, сообщил корреспондент агентства “Интерфакс-Поволжье”.

В ходе заседания суд выслушал показания медицинского эксперта.

“Эксперт Корабельщиков подтвердил на суде, что на момент обращения Поздняковой через 6 часов после “удара”, никаких видимых травм у неё не было”, – говорится в сообщении в твиттере С.Удальцова.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство об очередном рассмотрении медицинских карт пострадавшей А. Поздняковой.

Адвокат С.Удальцова Виолетта Волкова сообщила журналистам также, что защита оппозиционера будет ходатайствовать о проведении следственного эксперимента, чтобы установить, мог ли С.Удальцов нанести те удары, о которых говорится в его деле.

Как сообщалось, 27 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова признала виновным С.Удальцова в нанесении побоев студентке Анне Поздняковой и приговорила оппозиционера по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) к 240 часам обязательных работ.

Оппозиционер своей вины не признал. По окончании судебного заседания он заявил, что данное дело против него сфабриковано, а приговор носит политический характер и будет им обжалован.

В начале июля С.Удальцов подал кассацию на свой приговор.

Рассмотрение его жалобы на решение ульяновского суда, назначившего оппозиционеру обязательные работы за избиение А.Поздняковой, началось в Ульяновске 13 августа. В ходе первого заседания суд удовлетворил ходатайство о просмотре видеозаписи поведения А.Поздняковой после инцидента.

“Эта запись была просмотрена в суде”, – сказал ранее “Интерфаксу” С.Удальцов.

Затем судья перенес дальнейшее рассмотрение жалобы с целью заслушать медицинского работника, который проводил экспертизу повреждений А.Поздняковой.

С.Удальцов был задержан 21 апреля полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге.

Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки А.Поздняковой, представившейся также журналисткой, утверждающей, что С.Удальцов ударил ее в ходе интервью. А.Позднякова сообщала, что врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов С.Удальцов был отпущен на свободу, впоследствии полиция предала заявление А.Поздняковой и материалы проведенный проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска.

С.Удальцов, в свою очередь, подал на А.Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.