На этот раз Следственный комитет по Ульяновской области подозревает бывшего министра строительства в приготовлении к получению взятки в крупном размере.
Как стало известно, весной 2011 года Шканов потребовал от одного из предпринимателей 5 млн. руб. за получение разрешения на строительство многоквартирного дома в Ленинском районе. Застройщики уменьшили количество этажей и чиновник «умерил свой аппетит» – снизил размер требуемой суммы до 300 тыс. руб.
Деньги чиновник получить не успел. В настоящий момент вся имеющаяся информация проверяется.
Напомним, в отношении этого чиновника «самых честных правил» уже возбуждено несколько уголовных дел о взяточничестве. С 2011 по июнь 2012 гг. Шканов через руководителя одной из коммерческих фирм неоднократно получал деньги за выдачу грантов в рамках «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области». Также он обвиняется в приготовлении к получению взятки в размере свыше 1 миллиона рублей за содействие в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе.
В связи с новыми обстоятельствами дела срок содержания под стражей Михаила Шканова продлен на 2 месяца. Вероятнее всего, суд над экс-чиновником состоится уже в этом году.