21 августа состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел Игорь Тихонов, председатель комитета. В работе также приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Николай Ягодин, Расих Гатауллин и Алексей Куринный.

На заседании депутаты единодушно поддержали законопроект “О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет”, разработанный во исполнение Указа Президента РФ “О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации”.

Законопроектом предлагается установить с 1 января 2013 года ежемесячную денежную выплату малообеспеченным семьям при рождении третьего и последующих детей. С момента рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет таким семьям будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума на детей.

Согласно прогнозу Департамента труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области, прожиточный минимум в 2013 году составит 6790 рублей. В целом на реализацию законопроекта потребуется 54,5 млн. рублей. Предполагается, что выделяться они будут на условиях софинансирования: 90% – из федерального бюджета, и еще 10 – из регионального.

Также депутаты поддержали проект изменений в закон “Об образовании Ульяновской области”, которые предусматривают дополнительные меры социальной поддержки для молодых специалистов, работающих в дошкольных учреждениях сельских населенных пунктов, но при этом проживающих в городской местности. Те, кто завершил среднее или высшее профессиональное педагогическое образование и устроился в детский сад в течение двух месяцев после получения диплома, с 1 января 1014 года будут получать единовременные денежные выплаты за первый год работы – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, и за третий – 60 тысяч рублей.

Разработчики законопроекта отметили, что за три года на работу в детские сады из 105 выпускников средних профессиональных образовательных учреждений устроились 69 человек, однако остались работать менее пятидесяти. Новые меры социальной поддержки станут дополнительным стимулом для закрепления на работе по специальности городских молодых специалистов, которые в отличие от коллег, работающих в селе, до сих пор не получали никаких льгот. По расчетам, на реализацию законопроекта в 2014 году понадобится 15,5 млн. рублей.