На сегодняшний день в Ульяновской области заключено в сфере долевого строительства 4319 договоров на сумму около 8,3 миллиардов рублей 40 организаций привлекают средства граждан для ведения строительства жилья.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра строительства региона Татьяна Тарасова. На данный момент ведомство ведёт ряд проверок в отношении фирм, занимающихся долевым строительством. По словам Татьяны Тарасовой, имеются случаи предоставления недостоверных данных в отчётности и нарушение сроков её предоставления. На сегодняшний день рассмотрено 20 административных дел, вынесено 20 предписаний об их устранении, сумма штрафов составляет 250 тысяч рублей.

Наиболее часто жители области задают вопрос по строительству жилого дома по улице Буинской, где застройщиком выступает ООО «Максима». «Ещё два года назад при проверке этой компании были обнаружены нарушения в документации – фирме администрацией Ульяновска было выдано разрешение на строительство 25-этажного дома, а экспертиза была проведена на 14-этажный жилой дом. После того, как документы были приведены в порядок, застройщик получил разрешение на возведение дома в 14 этажей по улице Буинской,3. Сегодня строительство продолжается».

В свою очередь Министерством строительства также была проведена внеплановая проверка в отношении данной компании, в ходе которой был установлен ряд нарушений. Наиболее существенным нарушением является то, что на период проверки срок действия договора аренды земельного участка закончился, и, как следствие этого, у ООО «Максима» отсутствовали правовые основания для привлечения средств граждан на строительства жилого дома. В связи с этим был направлен иск в Арбитражный суд о приостановлении деятельности застройщика, связанной с привлечением средств граждан. Первое судебное заседание по рассмотрению требования Министерства строительства состоится 6 сентября. После направления материалов в суд директор ООО «Максима» Андрей Сидоров выступил с инициативой обсудить сложившуюся ситуацию. 24 июля состоялась встреча, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности фирмы и недопущения нарушения прав граждан – участников долевого строительства. Андрей Сидоров заверил, что в настоящее время договор аренды земельного участка заключен с администрацией города на срок более 1 года и направлен на государственную регистрацию в Управление Россреестра. На данный момент Министерство строительства Ульяновской области проводит проверку отчетности ООО «Максима» за второй квартал, результаты которой будут опубликованы на официальном сайте Министерства строительства.