С 2009 года студенты кафедры политологии и УЛГУ вместе с заведующей Ниной Дергуновой (членом Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области) проводят исследования, направленные на выяснение отношения населения к полиции.

Выборка в 2009 году составила менее 300 человек, в 2010 и 2011 – свыше 500. В ходе проведённого в этом году исследования были опрошены 598 респондентов – жителей Ульяновска и других 11 населённых пунктов региона.

Целями социологического исследования являлось выяснение отношения ульяновцев к деятельности органов внутренних дел и их подразделений, степени удовлетворенности деятельностью полиции, мерами, принятыми по обращениям в случае совершения преступных посягательств, а также выявление динамики изменения отношения населения к деятельности ОВД.

Выяснилось, что отношение населения к деятельности органов внутренних дел имеет положительный характер и проявляется, прежде всего, в факте обращения в ОВД в случае угрозы жизни 58,72%.

В то же время, после совершения преступного посягательства лишь половина (51,22%) ульяновцев обращается в полицию.

Важно, что в 2012 году более половины опрошенных не верили в помощь полицейских, сейчас же таких всего 20%.

Исследованием установлено, что в целом деятельностью полиции довольны 59% респондентов, а в том случае, если в отношении человека совершались преступные посягательства (таких оказалось около7%), то этот процент становится выше – 62%.

Больше всего ульяновцы доверяют участковым и сотрудникам ППС, менее – работникам ГИБДД и руководству ОВД.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, по результатам данного опроса будут приняты конкретные управленческие решения.