В конце августа в Ульяновске должен был состояться “Зомби-парад” – шествие людей в образах зомби. Такой парад уже проходил в прошлом году, 27 августа, и привлек внимание большого количества горожан.

И это неудивительно – сложно не заметить толпу “зомби” в бинтах и бутафорской крови, особенно если эта толпа бредет по центру города в выходной! Реакция прохожих была различной – одни ульяновцы заявляли, что шокированы этим “отвратительным зрелищем”, другие пообещали присоединиться в следующем году.

Возможность пойти на второй ульяновский зомби-парад рассматривали более 500 человек – участники официального сообщества в Контакте.

Но 22 августа стало известно, что второго “пришествия” зомби не будет.

– Закон о митингах и сборищах крайне сырой, а штрафы по нему очень большие, – пояснила координатор прошлогоднего шествия Наталия Яшина. – В Ростове-на-Дону зомби-парад запретили, организатора в Новосибирске вызвали в СК для объяснений.

Правда, организаторы зомби-парада отказались сообщить, пытались ли они в установленном порядке согласовать свою акцию.

Как отметили в городском управлении по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями, зомби-парад в Ульяновске никто не запрещал – просто потому, что заявок на его проведение не поступало.

Сейчас участники несостоявшегося парада планируют заменить его вечеринкой в помещении – на такие мероприятия действие закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” не распространяется.

Для справки:
Парады зомби проводятся в мире с 2001 года, первый состоялся в Калифорнии. В России подобные акции впервые прошли в апреле 2009 года в Москве.