Власть явно боится выносить оправдательные приговоры. Об этом написал в своем Twitter адвокат Николай Полозов.

“Прочитал про изменение приговора Удальцову. Власть явно боится выносить оправдательные приговоры. Оправдательных в 30 раз меньше чем в СССР”, — написал он.

Как ранее сообщал “Росбалт”, Ленинский районный суд Ульяновска изменил приговор мирового суда в отношении координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, обвиненного в нанесении побоев ульяновской журналистке и активистке “Молодой Гвардии” Анне Поздняковой, и заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Удальцова.

“Неожиданный исход суда в Ульяновске! Обязательные работы мне заменили на штраф в 35 тысяч рублей”, — написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, смягчение наказания может быть связано с тем, что власти опасаются, что оппозиционер превратит работы в акции протеста. “Думаю, власти испугались, что мы превратим обязательные работы в акцию протеста, поэтому и изменили наказание”, — пишет Удальцов.

Между тем оппозиционер намерен обжаловать и этот приговор. “Судья Кочетов молодец, хотя и не решился на отмену приговора. Будем обжаловать дальше! Тем не менее судимость они мне сделали”, — заявил он.

Напомним, что 27 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова признала виновным Удальцова в нанесении побоев студентке Анне Поздняковой и приговорила оппозиционера по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) к 240 часам обязательных работ. 13 августа суд начал рассмотрение жалобы Удальцова на приговор.