Деловая часть первого дня Международного авиатранспортного форума завершилась конференцией «Региональные авиаперевозки и аэропортовая деятельность».

Особое внимание участников форума было сосредоточено на обсуждении предложения на рынке воздушных судов для региональных и местных перевозок.

Председатель совета директоров компании «Evektor» Ярослав Ружичка рассказал об инновационном подходе к проектированию самолетов. В настоящее время между чешской компанией «Evektor» и Правительством Ульяновской области ведутся переговоры о создании на базе авиационной портовой экономической зоны в Ульяновске производства по выпуску нового 14-местного турбовинтового воздушного судна EV-55. Планируется, что окончательные переговоры будут проведены в сентябре 2012 года.

«Данный самолёт необходим как нашему региону, так и всей России в целом. В настоящее время нет современных аналогов воздушному судну, чьё назначение в местных перевозках было бы столь разнообразно: для парашютного спорта, мониторинга или медицинских целей. Самолёт способен летать на короткие расстояния в любую погоду и перевозить грузы весом до 1800 кг. Поскольку Правительство Ульяновской области уделяет повышенное внимание малой авиации, то для поступательного развития этого направления необходимо соответствующее судно», – отметил помощник Губернатора Ульяновской области по авиационным вопросам Николай Никифоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА