В воскресенье, 26 августа, в парке 40 лет ВЛКСМ состоится открытие культурно-оздоровительного спортивного комплекса европейского уровня «Парк приключений «Адреналин». Веревочный парк открывается в Ульяновске впервые.

В парке пять трасс: желтая (для детей), зеленая (для разогрева), синяя (средней сложности), красная (очень сложная, высота до 15 метров, «Прыжок Тарзана», длинные «Zip-Line»), черная (для людей с очень хорошими физическими данными). Общая длинна всех трасс — четыре километра.

Перед началом прохождения трассы проводится инструктаж. Кроме того, посетителям выдают страховочные системы. В парке используется надежное альпинистское снаряжение, отвечающее европейским и американским стандартам обеспечения безопасности работ на высоте (EN, ANSI, NFPA), а также требованиям UIAA (Союза Международных Альпинистских Ассоциаций). Оборудование парка является сертифицированным продуктом высшего качества, прошедшее ряд технических и лабораторных испытаний. Оцинкованные стальные тросы способны выдержать нагрузку до 20 тонн.

Что касается экологии, то, по информации организаторов, все деревья, используемые в качестве опор, надежно защищены протекторами. В дерево не вбит ни один гвоздь. Все деревянные элементы парка изготовлены из экологически чистых, твердых пород древесины и покрыты специальным составом, предотвращающим гниение. Платформы выдерживают до пяти тонн нагрузки.

Стоимость в рабочие дни: взрослые – 450 рублей, дети – 200 рублей, школьники и студенты (при предъявлении студбилета) – 300 рублей; в выходные: взрослые – 450 рублей, дети – 250 рублей, школьники и студенты – 350 рублей.

Бесплатные посещения – каждый понедельник для детей из детских домов и интернатов. Предварительная запись и сопровождение преподавателя обязательны.

Одеваться следует так, чтобы было удобно двигаться и потеть, чтобы не скользили ноги и не продувал ветер на вершинах, сообщают организаторы. Перчатки в парке обещают выдать, но не помешают и свои, особенно если они сочетаются по цвету с обувью.

Начало в 13 часов, адрес парка 40 лет ВЛКСМ: Ульяновск, улица Оренбургская (Заволжский район, Верхняя терраса).