Виктория Чернышева
Судья Ленинского районного суда города Ульяновска Сергей Кочетов, рассмотревший апелляционную жалобу координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, заменил 240 часов общественных работ, к которым оппозиционера приговорили в Ленинском мировом суде, на штраф в размере 35 тысяч рублей. “Судья Кочетов молодец, хотя и не решился на отмену приговора. Будем обжаловать дальше! Тем не менее, судимость они мне сделали”, – написал в своем твиттере Удальцов.

Напомним, Удальцова признали виновным по части 1 статьи 116 УК РФ “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий для здоровья”. Поводом для разбирательств стало заявление студентки Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Анны Поздняковой. Она обвинила оппозиционера в том, что он ударил ее во время митинга. Позднякова пыталась проинтервьюировать Удальцова – снимала его на видео в мобильном телефоне. Итогом “интервью” стало обращение к врачам, которые зафиксировали у Анны следы от ударов и диагностировали сотрясение мозга, и в полицию.

Оппозиционер назвал приговор суда несправедливым и виновным себя не признал. Он направил апелляционную жалобу в следующую инстанцию – Ленинский районный суд.

В ходе слушаний судья Сергей Кочетов согласился просмотреть материалы, представленные стороной защиты – видеозаписи момента “удара” (записанный Анной Поздняковой на ее мобильный телефон) и событий, случившихся сразу после инцидента, на котором студентка ликует со словами: “Меня ударил Удальцов!”. По мнению защиты, это видео опровергает показания Поздняковой, которая якобы получила сотрясение мозга. Кроме того, по ходатайству адвоката Удальцова Виолетты Волковой был допрошен судебно-медицинский эксперт, который освидетельствовал Позднякову.

Несмотря на представленные материалы, судья сделал вывод о виновности оппозиционера. Удальцов и его адвокат намерены обжаловать решение теперь уже в Ульяновском областном суде.