Как доложил на аппаратном совещании, прошедшем во вторник, 21 августа, в администрации города, председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска Ильдус Юсупов, весь подвижной состав городского пассажирского автотранспорта оснащен спутниково-навигационным оборудованием ГЛОНАСС.
Сейчас идет их подключение к системе контроля и мониторинга Комитета. Пока еще нерешенной остается проблема с ОАО «ПАТП-1». Все автобусы данной организации оснащены необходимым оборудованием, но вот подключены они не к городской общедоступной системе контроля и мониторинга, войти в которую и посмотреть, в принципе, может любой, кто имеет специальные устройства, а к индивидуальной.
– Нашим специалистам, чтобы проконтролировать движение автобусов данного предприятия, необходимо прийти в ПАТП-1 и только там в режиме реального времени посмотреть за соблюдением правил, – рассказал Ильдус Юсупов.
– Это создает много проблем и трудностей. Сейчас в отношении ПАТП-1 составлен акт о нарушении договорных обязательств. В течение 10 дней предприятие должно быть интегрировано в общегородскую систему, как и все остальные.
Глава города Марина Беспалова поручила наладить системную работу осуществления контроля за движением транспорта в соответствии с заключенными контрактами и техническим заданием.

К сведению
Для повышения качества пассажирских перевозок с января по июль сотрудниками Комитета дорожного хозяйства совместно с представителями районных администраций проведено 322 выездных проверки.
По результатам этого были составлены 22 акта и 19 претензий. В соответствии с договорными обязательствами, на нарушителей наложены штрафы. За систематическое нарушение обязательств с шестью перевозчиками расторгнуты договоры досрочно.

Наша справка
На 130 городских маршрутах работают 1594 автобуса, в том числе 1155 «ГАЗелей», 320 автобусов малой вместимости, 71 автобус средней вместимости и 48 автобусов большой вместимости.