Программа конференции включает две сессии: «Грузовые авиаперевозки – главный тренд глобальной логистики» и «Грузоперевозки – ключ к успеху: от аэропорта к мультимодальному хабу».

Открыл встречу региональный директор IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) по России и СНГ Дмитрий Шамраев. Он рассказал участникам дискуссии о новшествах в сфере грузовых авиаперевозок. По словам Дмитрия Шамраева, увеличение потока грузовых авиаперевозок – важный экономический индикатор развития современного государства. Россия не потеряла своего потенциала и может наращивать его и занимать лидирующие позиции на мировом рынке авиаперевозчиков.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров представил опыт организации грузовых авиаперевозок на уровне субъекта федерации. Зампред показал, как реализуется региональная политика России на примере конкретной области.

«Правительство региона делает все, чтобы Ульяновск стал авиационной столицей. Ульяновская область должна стать абсолютным лидером в грузовых авиаперевозках, для этого трансформируется региональное законодательство и создаются условия для привлечения инвесторов», – подчеркнул Вильдан Зиннуров.

Кроме того, участники первой сессии обсудили инвестиционную привлекательность грузовых хабов, конкурентные преимущества современных аэропортов и перспективы развития экспресс-перевозок.

Акцент второй сессии в рамках конференции будет сделан на опыте зарубежных аэропортов в организации грузоперевозок. О своих наработках расскажут генеральный директор аэропорта Париж-Ватри Юрий Бусаан и управляющий директор аэропорта Лейпциг Халле Дирк Нотхер. Кроме того, президент «Центра Гражданской авиации» Рано Джураева представит технологии e-Cargo в качестве необходимого условия интеграции в глобальный рынок.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА