Соответствующее соглашение в рамках МАТФ-2012 заключено между УВАУ ГА и ГосНИИ ГА. Подписи под документом поставили ректор ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов и генеральный директор НИИ гражданской авиации Василий Шапкин.

«Соглашение между ГосНИИ ГА и УВАУГА дает научный потенциал, который будет объединять две школы – школу прикладной науки и школу университетской науки – и сформирует научно-техническую базу для долгосрочного сотрудничества с целью проведения научных исследований в области гражданской авиации. Эти исследования будут касаться подготовки кадров, разработки федеральных законов и других прикладных аспектов, необходимых для отрасли в настоящий момент», – пояснил Проректор УВАУГА по работе с филиалами-по качеству Алексей Оленев.

Для справки:
Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИ ГА) является головной научной организацией отрасли.

Он организован в октябре 1930 г. За время работы институт обеспечил научное сопровождение работ по внедрению в эксплуатацию свыше 100 типов воздушных судов. В институте действуют 9 научных центров, охватывающих широкий спектр направлений деятельности и исследований в области воздушного транспорта.

Авиационный сертификационный центр ГосНИИ ГА в 2007 г. провел большой комплекс исследований по испытаниям новых воздушных судов и модификаций: Ан-148, Ил-96-400, Ил-114-100 с новым пилотажно-навигационным комплексом, учебно-тренировочного самолета Як-18Т. Кроме того, выполнены испытания самолетов Ту-204Е и Ту-204СЕ для обеспечения поставок их на Кубу. Специалисты центра провели комплекс работ по определению основных направлений новой Стратегии развития отечественной гражданской авиации на дальнюю перспективу. Научный центр по поддержанию летной годности воздушных судов ГосНИИ ГА выполняет комплекс исследований, связанных с мониторингом условий эксплуатации ВС.

Новые направления, которые формируются сейчас, – это информационное обеспечение на базе CALS-технологий государственного мониторинга летной годности типовой конструкции ВС, а также исследования модернизации отечественной нормативной базы для внедрения в эксплуатацию новых ВС, в частности самолета Sukhoi Super-Jet-100. Этими вопросами занимается Научный центр внедрения новых информационных технологий в гражданской авиации. Научный центр исследования авиадвигателей и систем силовых установок воздушных судов ГосНИИ ГА выполняет важную для отрасли работу по увеличению ресурсов и сроков службы авиадвигателей и их эксплуатации по техническому состоянию.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА