Такая возможность представилась не только местным ветеранам футбола, но и членам регионального правительства.

ЛЕГЕНДЫ московского “Спартака” и ульяновские ветераны футбола показали болельщикам бойцовский характер – их битва проходила под проливным дождем, и никто не хотел уступать.

Приезд москвичей состоялся в рамках акции “Дари добро детям”, благодаря которой каждый желающий мог помочь больным малышам, купив билет стоимостью 100 рублей. Все вырученные деньги пошли на благотворительные цели. Предоставлялась возможность внести и более значительный вклад, приобретя VIP-билет по цене 5000 рублей. И желающие нашлись! Ветераны “Спартака” также приняли участие в акции, перед игрой вручив подарки воспитанникам детских домов Ульяновска. В перерыве матча собранные с продажи билетов деньги были переданы детям, которые нуждаются в срочном и дорогостоящем лечении.

Несмотря на то, что приехавшие звезды давно закончили карьеру в “Спартаке” как игроки, все они по-прежнему связаны с футболом. Федор Черенков тренирует команду одного из крупнейших российских банков. Ковтун долгое время был главным тренером клуба “МВД России”, с которым занял четвертое место на чемпионате мира среди полицейских в Праге. В этом году он возобновил футбольную карьеру – 27 апреля дебютировал в тульском “Арсенале”. Самый титулованный тренер в истории чемпионата России Олег Романцев совсем недавно – после прихода испанского наставника Эмери – покинул пост тренера-консультанта в “Спартаке”. В этом году ветераны красно-белых, организовавшие свою сборную, посетили немало городов нашей страны, дошла очередь и до Ульяновска.

Ворота сборной аксакалов “Спартака” в этом матче защищал легендарный Андрей Сметанин. Наибольшую известность он приобрел по выступлениям за московское “Динамо”, однако некоторое время выступал и за “Спартак”. Защитная линия спартаковцев была самой звездной. В ней, поочередно сменяя друг друга, играли Рамиз Мамедов, Олег Романцев, Борис Поздняков, Юрий Ковтун, Вагиз Хидиятуллин, Дмитрий Хлестов, Геннадий Морозов, Эдуард Мор и Дмитрий Градиленко. Все они являются звездами всероссийского масштаба, но особо стоит выделить “серебряного” призера Евро- 1988 Вагиза Хидиятуллина и легендарного тренера “Спартака” и сборной России Олега Романцева. Именно к ним было приковано основное внимание болельщиков до и после игры. Приехал в Ульяновск и экс-тренер сборной России Георгий Ярцев – в качестве тренера звездной команды.

Линия полузащиты была представлена двумя легендами – Юрием Гавриловом и Федором Черенковым, которые на двоих провели за “Спартак” почти тысячу матчей и забили более 200 мячей. Среди нападающих тоже было на кого посмотреть: Валерий Шмаров, Олег Кужлев, Вячеслав Егорович, Валерий Кечинов – каждый из них в свое время наводил ужас на защитные порядки соперников. Именно Валерий Кечинов и стал главным действующим лицом в первом тайме, дважды отличившись, а также отдав результативный пас на Вагиза Хидиятуллина – после первого тайма – 3:0 в пользу “Спартака”. В начале второго тайма Кечинов мог оформить и хет-трик, но не реализовал пенальти. Тут же сборная Ульяновской области, за которую выступали местные политики, бизнесмены, а также бывшие футболисты, один мяч отыграла: отличился Нурали Латыпов. А ближе к концу два рейда к воротам Рината Аитова завершились двумя его голами – 3:3.

Помимо бывших звезд регионального масштаба честь области отстаивали и вип-персоны, например заместитель председателя правительства Вильдан Зиннуров. В составе местной команды выступали два представителя Ульяновского госуниверситета – известные в прошлом игроки Юрий Назаров и Сергей Панфилов ныне тренируют вузовский клуб, но и сами нередко выходят на поле в ветеранских матчах.

Стоит отметить, что празднику не помешал проливной дождь, который, не переставая, шел на протяжении всего матча. Насквозь промокшие футболисты полностью отдавались игре, а стойкие болельщики не покинули трибун. Из Москвы прибыла “банда” фанатов “Спартака”, неизменно сопровождающая красно-белых по всему миру и устроившая настоящее шоу с гимнами и кричалками.

А еще гости провели мастер-класс для ульяновских мальчишек – урок, о котором каждый юный футболист может только мечтать.

Интересные факты

Франц Беккенбауер, увидев Хидиятуллина на чемпионате Европы в 1988 году, сказал: “Дайте мне этого 4 номера, и через время вы увидите в нем второго меня!”
По словам футболиста Александра Мостового, Романцев, работая в “Красной Пресне” в середине 1980-х, лично лазил на стадионную мачту, чтобы наладить освещение поля.
Юрий Ковтун является абсолютным рекордсменом чемпионатов России по количеству красных и желтых карточек — 10 и 97 соответственно. Всего за карьеру в различных турнирах он удалялся с поля 14 раз и получил 141 предупреждение.
Становясь лучшим футболистом страны, Федор Черенков, тем не менее, не привлекался в главную команду страны. Впоследствии, после провала 1990 года, среди прочих причин было названо отсутствие в сборной Черенкова.
В числе самых известных болельщиков “Спартака” – Леонид Брежнев, Александр Абдулов, Михаил Ефремов, Марат Сафин, Сергей Шойгу, Денис Мацуев, Олег Табаков, Юрий Яковлев.

Кстати
“Спартак Москва” — один из самых популярных российских футбольных клубов. 12-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, 6-кратный обладатель Кубка Содружества, полуфиналист трех главных клубных европейских турниров (Кубка чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА). С советских времен распространено клише “Спартак — народная команда”. Прозвища – “красно-белые”, “спартачи”, “мясо”.

Основан18 апреля 1922 года под названием МКС, 19 апреля 1935-го — как “Спартак”. Стадион “Лужники”. Тренер – испанец Унаи Эмери. Капитан – Сергей Паршивлюк. Рейтинг УЕФА – 45-е место.

Евгений НИКОЛАЕВ