Тем, кто любит культуру и искусство во всех их проявлениях, нужно брать отпуск в сентябре, когда состоится Международный культурный форуи-2012. О ом, чем порадуют и удивят ульяновцев его организаторы, шла речь на состоявшейся 20 августа в офисе дирекции фонда «Ульяновск – культурная столица» пресс-конференции.
Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова назвала сентябрь месяцем больших международных проектов. Уже с 7 сентября в области откроются Дни Германии. Художники смогут принять участие в проводимой в рамках международной ассамблеи искусств «Пластовской осени». В Карсуне откроется после ремонта ДШИ, а в Ульяновске выставка 15 подлинников известного армянского живописца Мартироса Сарьяна. Разработаны три экскурсионных маршрута по местам, связанным с жизнью и творчеством Пластова.
Директор театра кукол имени В.М. Леонтьевой Александр Колтун предложил побывать на финальном просмотре работ участников Всероссийской творческой лаборатории Российского академического молодежного театра «Молодые режиссеры -детям», заострил внимание журналистов на кукольном спектакле для детей «Мой братик не такой, как все». Еще один спектакль-баллада, по произведениям В. Высоцкого и М. Влади «Пошли мне, Господь, второго», рассчитан на слабослышащих детей. Его покажет московский театр жестов «СинематографЪ».
Заместитель директора ДК «Губернаторский» Дарья Ионова напомнила собравшимся, что сентябрь – традиционный месяц свадеб, в связи с этим ЦНК приглашает горожан принять участие во Всероссийском фестивале национальных свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке». Это будет феерия обрядов, костюмов и даже видов свадеб: от старинных до байкерских и велосипедных. Кроме этого, на сцене «Губернаторского» состоится совместный концерт Государственного ансамбля народного танца Республики Южная Осетия «Симд», коллектива ансамбля народного танца «Волга», ульяновского эстрадного балета «Экситон» и Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.
Немало любопытных мероприятий предлагает культурный бизнес-инкубатор «Квартал». Рассказавшая о них руководитель этого проекта Мария Чурбанова сообщила, что его официальное открытие состоится 20 сентября по адресу: ул. Ленина, 78. В этот день начнет работать уличная арт-экспозиция, а 22 сентября в рамках квеста «Шагни в историю» откроется фотовыставка Михаила Чурки на в стиле лайт-граффити. 25 и 26 сентября состоится семинар для творческих предпринимателей, в котором примут участие специалисты Национального фонда по поддержке науки, технологий и искусства в Великобритании.
Президент фонда «Живой звук» Юлия Смирнова убеждена, что существование Бога доказано существованием музыки. Сентябрь будет просто «пропитан» музыкой: она будет звучать от городских площадок и залов ДШИ до Большого зала Ленинского мемориала. События нынешней «Культурной столицы» – фестиваль «Варламов-джаз», концерт солистов-стипендиатов Фонда Спивакова и Молодежного симфонического оркестра Приволжского федерального округа из г. Тольятти. Ценители музыки смогут оценить дирижерскую работу 14-летнего дирижера. Юлия Смирнова мечтает, чтобы музыка дошла до каждого жителя города, даже до пассажиров трамвая. Возможно, так оно и будет, и всего за 12 рублей ульяновцы смогут слушать музыку в электротранспорте. А вот тем, кто захочет слушать ее в более удобных местах, придется включить в свой бюджет расходов на сентябрь энную сумму денег. Помощник губернатора Ульяновской области, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина напомнила собравшимся, что цены на все мероприятия будут небольшими – от 120 до 300-400 рублей. Билеты уже продаются