Суд смягчил приговор за избиение кремлевской активистки на антинатовском митинге.

Ленинский районный суд Ульяновска 23 августа смягчил приговор мирового суда, вынесенный в июне координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову по ст. 116 УК («Побои»).

«Неожиданный исход суда в Ульяновске! Обязательные работы мне заменили на штраф в 35 тыс. рублей», — написал в своем Twitter s_udaltsov Удальцов.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Удальцова. Сам коммунист считает, что чиновники испугались его обещаний превратить наказание в оппозиционный перформанс.

«Думаю, власти испугались, что мы превратим обязательные работы в акцию протеста, поэтому и изменили наказание», — прокомментировал решение суда Удальцов.

Напомним, Удальцов был признан виновным в избиении активистки «Молодой гвардии». Инцидент произошел во время санкционированного антинатовского митинга в Ульяновске 21 апреля. Мировая судья назначила ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Сам оппозиционер себя виновным не признал.

Поводом к задержанию послужило заявление активистки «Молодой гвардии» «Единой России» Анны Поздняковой. Она обвинила Удальцова в том, что он ударил ее во время митинга против размещения базы НАТО под Ульяновском. Координатор «Левого фронта» заявил, что он ее не бил, а лишь закрыл объектив ее видеокамеры. На растиражированном в Сети видео было видно, как в момент инцидента Позднякова радостно восклицает: «Ура! Меня ударил Удальцов!».

Удальцов в ответ подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе, однако УМВД Ульяновска отказало ему в возбуждении уголовного дела.