В четверг, 23 августа, в Ульяновске полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич принял участие во II Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2012». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 24 августа, в пресс-службе приволжского полпредства.

На форум приехали заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, представители отечественных и зарубежных авиастроительных компаний.

Государство уделяет большое внимание развитию авиационной отрасли и выделяет на это значительные средства. Для Приволжья это особенно важно, потому что в округе сосредоточено 65 % российского авиастроения. Михаил Бабич отметил, что в ближайшее время будет принята программа по развитию гражданской авиации, которая предполагает большой объем заказов на предприятиях Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода и Саратовской области. «Именно авиастроение может стать одним из драйверов экономического роста, потому что вокруг него развивается много других отраслей: промышленность, машиностроение, наука», – отметил приволжский полпред.

Ульяновская область имеет все условия для развития российского авиапрома. Здесь расположена особая экономическая зона портового типа, которая ориентирована на авиастроение, есть резиденты этой зоны, которые готовы заниматься локализацией производства современных самолетов на мощностях предприятий области. Как подчеркнул Михаил Бабич, Ульяновск по праву называют авиационной столицей России.

В рамках форума полпред посетил Ульяновское высшее авиационное училище, где готовят пилотов гражданской авиации. Здесь презентовали комплексный тренажер нового поколения для воздушных судов типа Airbus-A320. Михаил Бабич и Максим Соколов осмотрели новый тренажер.

«В России всего два вуза, где готовят пилотов гражданской авиации, и один из них, крупнейший в стране, находится в Приволжском федеральном округе, – отметил Бабич. – Конечно, ВУЗ нужно развивать дальше, об этом мы сегодня говорили с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Необходимо, чтобы здесь не только готовили пилотов, но и предоставляли возможность повышать квалификацию специалистов для всех типов самолетов гражданской авиации».

Кроме того, приволжский полпред Михаил Бабич посмотрел новый грузовой самолет Ил-76 и испытал учебный тренажер Ан-124-100 «Руслан».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Михаил Бабич представил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву проект программы развития региональных авиаперевозок, повышения их доступности для населения и организации серийного производства отечественных самолетов для обеспечения этих перевозок на совещании в Новосибирске.

Михаил Бабич заявил: «У Нижегородской области своя специализация. Есть завод «Сокол», который выпускает оригинальную продукцию, есть предприятия, которые работают в кооперации не только с «Соколом», но и другими авиастроительными предприятиями России. У нас принята госпрограмма вооружений, которая предполагает строительство большого количества самолетов. Потенциал у Нижегородской области есть».

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:
Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2012» стал второй регулярной крупной площадкой наравне с традиционным Международным авиакосмическим салоном в Жуковском (МАКС). В рамках деловой программы форума состоялся Международный конгресс «Авиация России и вызовы глобализации», участники которого обсудили перспективы отечественного авиастроения, возможности глобальной логистики в сфере грузовых перевозок, развитие региональных авиаперевозок и аэропортовой деятельности. Кроме того, участники смогли посетить международную выставку, на которой более 60 компаний из разных стран мира презентуют свои достижения в сфере транспортной авиации и кластерной экономики.

В рамках форума был заключен ряд соглашений, в том числе подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Создание центра технического обслуживания и ремонта самолётов» в портовой особой экономической зоне на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Форум продлится до 25 августа этого года.