Сергей Удальцов будет добиваться полного оправдания в деле об избиении журналистки Поздняковой. Оппозиционер не намерен прекращать тяжбу не смотря на то, что Ленинский районный суд Ульяновска отменил решение мирового судьи приговорить его к 240 часам обязательных работ, заменив их штрафом в 35 тыс рублей. Корреспондент «МК» дозвонился до оппозиционера.

— Сергей, вы планировали выйти на принудработы в сопровождении сторонников и превратить наказание в триумф. Расстроены, что суд сорвал эти планы?

— Власти учли риск того, что получат новую головную боль, новые акции протеста и это повлияло на изменение приговора. Решили со мной не связываться. Но я не расстроен. Я не сторонник протеста ради протеста, у меня была конкретная задача: добиться отмены приговора. Полностью этого сделать не удалось, поэтому полного удовлетворения нет, но то что судьи немножко отступили — это хорошо. Будем дальше по этой линии работать. А расстраиваться из-за того, что я остался без принудработ было бы, наверно глупо. У нас много планов, других мероприятий.

— Есть ли шанс на полное оправдание?

— Честно говоря, шансов не очень много. Мы же должны понимать: Позднякова — член команды «Единой России», она общается с губернатором Ульяновской области. Своих, как правило, они не сдают, поэтому я сомневаюсь что в региональных инстанциях отменят приговор. Но можно будет попытаться в Верховном суде, потому что никакого состава преступления нет, и это очевидно.

— Если шансов почти нет, то зачем возиться и таскаться по судам, когда можно просто заплатить штраф и забыть всю эту историю?

Да, 35 тысяч — не страшное наказание, хотя на ровном месте получать такие штрафы — удовольствия мало. Но это же — судимость, это — вред репутации. Пройдет несколько лет, и уже никто не вспомнит нюансов происшествия, а факт, что был осужден за избиение девушки останется. Зачем мне это надо? Как раз провокация и была нацелена на то, чтобы подорвать репутацию и сделать судимость. А с судимостью меня уже сразу могут арестовать по любому другому делу, потому что получится — я как бы рецидивист. Поэтому будем биться до конца.

— Сергей, спасибо и удачи.

Беседовал Михаил Зубов