ООО “ФЛ Техникс Ульяновск” (дочерняя организация литовской Avia Solutions Group) создаст центр технического обслуживания и ремонта самолетов в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) Ульяновской области, объем инвестиций составит порядка 800 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, это предусматривает инвестиционное соглашение, подписанное в среду в рамках Международного авиатранспортного форума. Подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и представитель ООО “ФЛ Техникс Ульяновск” Гедиминас Жемялис.

В соответствии с соглашением на производственных площадях в ПОЭЗ компания “ФЛ Техникс Ульяновск” будет производить базовое техническое обслуживание воздушных судов семейств Airbus 320, Boeing 737 Classic, Boeing 737 NG, Bombardier CRJ 200, Sukhoi SuperJet-100. При выходе на проектную мощность планируется предоставлять более 320 тысяч нормо-часов технического обслуживания ежегодно, что составит 20% рынка базового обслуживания данных типов воздушных судов, эксплуатируемых авиакомпаниями стран СНГ.

“Планируется, что объем инвестиций ООО “ФЛ Техникс Ульяновск” составит порядка 800 миллионов рублей. В результате реализации инвестиционного проекта до 2019 года будет создано 360 рабочих мест с заработной платой выше среднеобластного уровня. Ожидается, что налог на доходы физических лиц при выходе на полную мощность составит не менее 30 миллионов рублей в год”, – говорится в сообщении.

Со стороны Ульяновской области компания “ФЛ Техникс Ульяновск” как резидент ПОЭЗ получит ряд преференций в соответствии с инвестиционным законодательством региона.

“Если бы не настроенность и желание властей Ульяновской области привлечь резидентов в портовую зону, этого контракта бы не было. Правительство региона оказало значительную поддержку в согласовании деталей проекта. Это очень хороший пример для России, ульяновская портовая зона – интересный проект для развития различных видов авиационного бизнеса, и мы будем стараться приносить туда свои экспертные решения”, – отметил представитель “ФЛ Техникс Ульяновск” Жемялис, слова которого приводятся в сообщении.

Avia Solutions Group (Литва) – холдинг, работающий в сфере гражданской авиации. Группа, в частности, занимается лизингом воздушных судов, их техобслуживанием и ремонтом, обучением летного состава и инженерно-технического персонала, организацией чартерных перевозок. Avia Solutions Group предоставляет услуги как на территории Литвы, так и за рубежом, имеет представительства в России и на Украине. Ее услугами пользуются авиакомпании и туроператоры из Европы, а также стран СНГ, включая Россию.