Российский оппозиционер, координатор движения “Левый фронт” Сергей Удальцов, чью жалобу вчера рассматривал ульяновский Ленинский районный суд, наконец дождался решения Фемиды.

Напомним, его заседание по его апелляции было намечено еще на 3 августа, перенесено на 13 августа, а затем на 22 августа – с целью допроса новых свидетей. В результате обвинительный приговор, вынесенный мировым судом Ульяновска в июне, все же был смягчен – вместо 240 часов обязательных работ Удальцов приговорен к штрафу в 35 тысяч рублей.

– Неожиданный исход суда в Ульяновске! – прокомментировал оппозиционер. – Судья Кочетов молодец, хотя и не решился на отмену приговора. Будем обжаловать дальше!

Адвокат Виолетта Волкова отметила, что судья Ленинского районного суда, в отличие от своего коллеги из мирового суда, был объективен и не нарушал нормы ведения процесса. Но решение суда, конечно, будет обжаловаться.

Сергей Удальцов заявил: “Думаю, власти испугались, что мы превратим обязательные работы в акцию протеста, поэтому и изменили наказание”. Напомним, ранее “герой” ульяновского процесса обещал привести на обязательные работы как минимум 240 друзей.