Суд в Ульяновске в четверг изменил меру наказания лидеру движения “Левый фронт” Сергею Удальцову, которого в июне признали виновнымв избиении активистки “Молодой гвардии” Анны Поздняковой.

Решение мирового суда осталось в силе, но вместо 240 часов исправительных работ оппозиционер был приговорен к штрафу в размере 35 тыс. рублей ($1198).

При этом оппозиционер требовал отмены приговора, поскольку, по его словам, дело было “сфабрикованным”, и его преследовали по политическим мотивам.

Инцидент, ставший поводом для судебного преследования, произошел 21 апреля на митинге против НАТО в Ульяновске. По словам Поздняковой, работавшей там в качестве внештатного корреспондента одного из местных СМИ, Удальцов ударил ее во время интервью.

Удальцов назвал решение суда 23 августа “неожиданным”, но пообещал и дальше добиваться отмены приговора, чтобы снять с себя судимость.

“Судья Кочетов молодец, хотя и не решился на отмену приговора. Будем обжаловать дальше!” – написал Удальцов в Twitter.

По его мнению, суд изменил меру наказания из-за опасений, что Удальцов “превратит обязательные работы в акцию протеста”.

Видеозапись и эксперт

В ходе рассмотрения жалобы суд просмотрел видеозаписи апрельского инцидента, а также вызвал на заседание эксперта, проводившего медицинскую экспертизу повреждений Поздняковой.

В одной из записей Удальцов рукой закрывает видеокамеру Поздняковой, а затем слышится ее визг. На второй видеозаписи Позднякова “с радостью” обсуждает произошедшее со своими знакомыми сразу после инцидента, сообщил ульяновский блогер под ником Simbiblis в своем “Живом журнале”.

Ходатайство об экспертизе медицинских документов и о проверке показаний потерпевшей на детекторе лжи судья отклонил.

Защита обращала внимание на то, что врач, осматривавший Позднякову через шесть часов после так называемого “избиения”, не зафиксировал телесных повреждений. Наличие ушибов и кровоподтеков было зафиксировано у нее, когда она повторно обратилась к врачу через два дня.

На заседании судмедэксперт Александр Корабельщиков, досматривавший Позднякову 23 июля, не исключил, что повреждения могли быть нанесены самостоятельно.

Второй штраф за неделю

Во вторник в Москве Удальцова также приговорили к штрафу – за акцию у здания Следственного комитета России 9 августа.

В соответствии с новым законом о массовых мероприятияхштраф составил 30 тыс. рублей – это максимальная сумма по статье “нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”.

Акция у здания СКР прошла в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Удальцов пообещал, что подобные акции будут проходить каждый четверг.

Удальцов заявил, что не собирается платить штраф и будет обжаловать решение суда. Оппозиционер также предположил, что власти решили финансовыми мерами снизить его политическую активность.

“Решили, видимо, бить рублем”, – написал оппозиционер в Twitter после оглашения этого приговора.