На полях агрофирмы «Лаишевские овощи» собран первый промышленный урожай местных арбузов.

С применением прогрессивной плёночной технологии, при которой корни растений оказываются полностью закрытыми, в нашей полосе, которая не является традиционной для выращивания этой бахчевой культуры, сумели снять неплохой урожай: ягоды весят в среднем от 7 до 10 кг.

Погода этого лета: дожди и по-настоящему жаркие дни также поспособствовали хорошему урожаю: с площади 0,3 Га собрано около 20 тонн арбузов.

Арбузы голландских сортов «Леди» и «Трофи», которые выбрали ульяновские селекционеры, отличаются высокой всхожестью семян, достаточно быстрым созреванием и хорошими вкусовыми качествами.

Геннадий Соловьёв, гендиректор сельскохозяйственного предприятия, рассказал, что выращенные арбузы реализовывались через торговые площадки Ульяновска, а часть осталась на хранении.

Стоимость таких арбузов была ниже, чем у их южных «братьев», а пользы для организма они приносили больше. Ни для кого не секрет, что на юге для ускорения созревания арбузов и придания им вкусовых качеств спелой ягоды их зачастую поливают нитратным удобрением селитрой, которая в итоге может негативно сказаться на здоровье ослабленного организма. Ульяновские же аграрии отказались от такой практики.