В Республике Мордовия 23-25 августа года прошел праздник 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Историческое и культурное значение этого юбилея трудно переоценить, в нем – десять веков совместного проживания и духовной общности народов России, в дружной семье которых важное и никем другим не заменимое место занимает славный, трудолюбивый, талантливый мордовский народ. 24 августа на площади Дружбы народов состоялся митинг, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В торжествах в Саранске принял участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. В составе делегации Ульяновской области были также заместитель Министра внутренней политики Правительства региона Игорь Самойлов, начальник информационно-аналитического управления аппарата Законодательного Собрания Вячеслав Егоров, представители областной мордовской национально-культурной автономии, музея народного творчества, ансамбль танца «Волга», ансамбль «Пильзене» из Кузоватовского района, ансамбль мордовской песни Мелекесского района, мастера народных промыслов.

Праздник получился очень насыщенным и интересным. На площадках города Саранска открылись выставки «Живой истории страницы», «Россия – Родина моя!», «Сокровища Мордовии из собраний музеев России», выставка продукции предприятий регионов Приволжского федерального округа, выставка-презентация промыслов и ремесел народов России, прошло много других увлекательных мероприятий.

Борис Зотов побывал на встрече в Государственном Собрании Республики Мордовия, где вручил Председателю Собрания Владимиру Чибиркину памятный адрес и сувенир, принял участие в многотысячном театрализованном параде народов «Все мы – Россия», в митинге на площади у монумента «Дружба народов».

На протяжении трех дней в Саранске и во всех муниципальных образованиях Мордовии царила удивительно искренняя праздничная атмосфера. И очень здорово, что в проведение праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства свой вклад внесли ульяновцы. Руководство Республики Мордовия выразили признательность и благодарность ульяновцам.