Как доложил главе города Марине Беспаловой председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдус Юсупов, реализация проекта стала возможной благодаря подключению пассажирского общественного автотранспорта к спутниково-навигационной системе ГЛОНАСС.

Напомним, что к системе ГЛОНАСС подключен весь подвижной состав пассажирского общественного автомобильного транспорта – это 1580 автобусов различной вместимости.

По словам Ильдуса Юсупова, проект «Где мой автобус?» позволит повысить уровень информированности населения по вопросу работы общественного транспорта.

На сайте www.ulroad.ru представлены данные по всем автобусным маршрутам Ульяновска. Каждый желающий сможет найти интересующий номер маршрута, просмотреть схему его движения, перечень остановочных пунктов маршрута (с указанием расстояния и времени прибытия ближайших автобусов на остановочный пункт), а также увидеть его местоположение на текущий момент. Интеграция с сервисом «Яндекс. Пробки» дает возможность оценить текущую ситуацию на дорогах города и выбрать оптимальный маршрут движения исходя из степени загруженности дорог.

«Благодаря проекту «Где мой автобус?» горожане смогут получить информацию о маршрутах, с помощью которых можно добраться от пункта А до пункта Б. В перспективе мобильная версия, находящаяся в разработке, позволит определить точное местоположение пользователя и подсказать ближайший остановочный пункт, от которого он сможет добраться на том или ином маршруте», – отметила глава города Марина Беспалова.

Глава Ульяновска поручила председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдусу Юсупову организовать бесперебойную работу созданного Интернет-сайта и обеспечить системный контроль за качеством городских пассажирских перевозок.

Пресс-служба администрации города Ульяновска