28 августа прошло очередное заседание президиума Совета по культуре под председательством Губернатора Сергея Морозова. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Тамара Девяткина, Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, и.о. Министра строительства области Татьяна Тарасова, и. о. главы города Сергей Панчин и др.

Директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина рассказала, что уже сверстана культурная программа Международного культурного форума, подготовлены афиши, пущены в продажу билеты. На прошедшем недавно МАТФ всем гостям и участникам раздали около 5 тысяч флаеров с приглашением на культурные мероприятия будущего форума. Верстка деловой программы также практически завершена, определены модераторы и участники «круглых столов», публичных лекций и дискуссий. Всего в рамках деловой программы пройдет около четырех десятков мероприятий различной направленности. «К нам приедут гости из Германии, Швеции и других стран. Деловая программа начнется с пленарного заседания, к которому мы очень серьезно готовимся. Вести его будет специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В рамках форума также пройдет несколько рабочих совещаний, где люди разных профессий будут обсуждать будущее культуры в РФ. Напомню также, что регистрация участников на форум открыта вплоть до 25 сентября», – заявила Татьяна Ившина.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой инфраструктуры города и благоустройством мест проведения Международного культурного форума и Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

По словам и.о. главы администрации МО «город Ульяновск» Сергея Панчина, только на оформление города будет потрачено более 5 млн рублей. До 3 сентября планируется проработать каждую площадку форума. Решено, что логотипы Международного культурного форума и баннеры с изображениями выдающихся личностей, родившихся и прославивших Симбирск-Ульяновск, будут размещены на центральных улицах города. Все будет выполнено в едином стиле – в бело-голубых тонах, по городу расклеят афиши с программой культурных мероприятий. Организаторы форума планируют разместить некоторые афиши в общественном транспорте, чтобы каждый желающий мог получить полезную и нужную информацию.

Как отметила и.о. Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, концепцию оформления города к форуму рассмотрели и одобрили на президиуме градостроительного Совета. На сегодняшний день подготовлено флористическое оформление нескольких основных зданий города и площадок форума.

Подготовка к Международной ассамблее художников «Пластовская осень» также идет полным ходом. Сейчас проводится оформление Прислонихи и Карсуна, завершаются ямочные ремонтные работы, идет подготовка к открытию после капитального ремонта школы искусств, в которой будут размещены две выставки.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА