Михаил РОССОШАНСКИЙ
Команда из Пензы выиграла Кубок России для бильярдистов не старше 18 лет. Хозяева соревнований – ульяновцы – за зеленым сукном боролись достойно и пробились в число 16 сильнейших коллективов страны.

– Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что нашей команде трудно будет бороться за престижный трофей, – говорит один из главных организаторов соревнований, ульяновец Владимир ГУБИН. – Но нам очень важно, что мы принимаем турнир именно у себя, в Ульяновске. Приятно, что на исходе летних каникул около сотни ведущих юных игроков собрались в клубе “Меркурий” и показывают свое мастерство. Уверен, это принесет нашей региональной федерации много пользы.
Ульяновская команда среди всех участников командного кубка уникальная. И хотя соревнования, по большому счету, для юношей, капитан хозяйского коллектива… Ольга Табакова. У нее в “подчинении” парни – Владимир Горшков и Данил Воскобойник. Еще полгода назад о Табаковой знали только самые дотошные специалисты бильярда. Но в этом сезоне она заявила о себе в полный спортивный голос. Успехи на престижных всероссийских соревнованиях и участие в первенстве Европы принесли ей звание мастера спорта страны. Теперь она на общих основаниях билась против парней за престижный трофей.
– У нас в бильярде нет девушек, есть только игроки, – говорит Ольга ТАБАКОВА. – И поэтому за бильярдным столом мне никто послаблений не делает. Да мне и не надо!
27 коллективов из 21 региона страны – таков состав участников командного Кубка России. Среди претендентов на победу, увы, не оказалось сборной Оренбурга, где очень сильные бильярдные традиции. Полгода назад тамошняя региональная федерация потеряла одного из самых лучших тренеров страны, идейного вдохновителя и главного организатора Константина Крюкова – он погиб в автокатастрофе.
– Азаменить его оказалось не так-то просто, – говорит Владимир НИКИФОРОВ, вице-президент федерации бильярдного спорта России. – Поэтому я считаю, что надо беречь тех людей, которые сегодня живы, которые делают все для того, чтобы популяризация бильярдного спорта была на самом хорошем уровне.
Зато сборная Ростова привезла одного из сильнейших игроков мира. Недавно ростовчанин Никита Ливада выиграл чемпионат мира по свободной пирамиде. На юношеский Кубок у него особый настрой и необычные методы достижения победы.
– Папа сказал, если проиграю хоть одну встречу – домой не пустит, – полушутя-полусерьезно констатировал ЛИВАДА перед началом соревнований. – А в командном зачете невозможно выехать на одном игроке. Поэтому я для победы своего коллектива сделаю все, но не все зависит только от меня.
Не зря Ливада перестраховывался, когда обозначал прогнозы на турнир. Его команда оступилась не только в полуфинале, но и в матче за “бронзу”. Проиграв москвичам, ростовчане остались вне пьедестала. А вот в решающем поединке встретились гости из Пензы и Хабаровска. “Европейцы” в итоге победили (3:2) благодаря усилиям своего лидера Александра Муравьева. Для него Ульяновск становится очень счастливым городом. Ведь в прошлом году в “Меркурии” он выиграл престижный международный турнир, победив в полуфинале самого Юрия Пащинского. И вот – новый успех молодого талантливого игрока из Пензы.
Что касается хозяев, то они сражались достойно и даже пробились в 1/8 финала. Правда, затем на пути Табаковой и ее верных рыцарей Горшкова и Воскобойника встали челябинцы.