Патриотическая программа «И будет помнить вся Россия про день Бородина!» пройдёт в Ульяновске 29 августа. В этот день жители города станут свидетелями реконструкции сражения Симбирского народного ополчения с французами 1812 года.

Также в рамках праздника в честь 200-летия победы русского народа над Наполеоном состоится выставка детских рисунков, посвящённых войне 1812 года, и конкурс на лучшее прочтение стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино». У всех желающих будет возможность станцевать вальс или мазурку на гусарском балу и отведать солдатской каши из полевой кухни, сообщается на форуме Ульяновска.

Организатором программы выступил Центр иппотерапии «Лучик». Принять участие в празднике сотрудники центра пригласили детей с ограниченными возможностями, а также воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды».

По словам организаторов, во время программы состоится специальная благотворительная лотерея. Подобная лотерея 200 лет назад собирала средства для раненых солдат, а сегодня участвующие в ней помогут детям-инвалидам.

Анна Грибоедова