29 августа по поручению Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова его помощники Юрий Поляков и Владимир Трибунский, а также председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов посетили ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи». Представители Законодательного Собрания ознакомились с работой этого сельхозпредприятия, продукция которого круглый год поставляется в торговые точки областного центра.

Осмотрев складские помещения и посевные площади, представители областного парламента сделали вывод, что предприятие по выращиванию овощей работает стабильно и играет важную роль в обеспечении жителей Ульяновска экологически чистыми и натуральными овощами. Доля лаишевской продукции в общем объеме производства овощей среди всех сельхозпредприятий Ульяновской области составляет около 23% или более 4,5 тысяч тонн. Трудовой коллектив составляет более сорока человек, средняя зарплата – 15 тысяч рублей. В летний и осенний период предприятие предоставляет работу жителям близлежащих сел. Овощные культуры (капуста, свекла, морковь, огурцы, лук) занимают площадь до 100 гектаров. Кроме того, в этом году получен хороший урожай арбузов – 25 тонн. По словам директора предприятия Петра Еремкина, лаишевские овощи весьма востребованы горожанами, продукция поступает почти в 50 детских садов.

По словам Юрия Полякова, сегодня важно не только не мешать предприятию нормально работать, но и стараться по возможности создавать для него благоприятные условия. Более того, представители областного парламента отметили необходимость усовершенствования системы сбыта лаишевских овощей. К примеру, капуста, изначально стоящая 8 – 10 рублей за килограмм, продается в некоторых торговых точках Ульяновска по 25 рублей. Очевидно, что подобная деятельность перекупщиков невыгодна ни производителям овощей, ни потребителям. По мнению специалистов профильного комитета Законодательного Собрания, в условиях активной работы торговых сетей и большого количества привозной продукции, экологически чистые местные овощи должны особенно цениться и быть достойно представлены в ульяновских магазинах и на рынках.